Новость из категории: Главные новости

Снова скандал: раскольников «ПЦУ» не пустили в афонские монастыри, запретив даже фотографироваться

28.06.2019 - 19:43
Снова скандал: раскольников «ПЦУ» не пустили в афонские монастыри, запретив даже фотографироваться


В афонских монастырях Филофей и Каракал служителей «Православной церкви Украины» не допустили к службе и даже запретили фотографироваться.



Несмотря на это пресс-служба «ПЦУ» рассказывает о пребывании своей делегации в данных монастырях и ряде других.



«21—23 июня 2019 делегация поместной Украинской Православной Церкви посетила святыни Афона, — говорится в сообщении на сайте ПЦУ. — Во время своего пребывания на Святой Горе духовенство нашей Церкви сослужило братии монастыря Ксенофонт и приступали к таинству св. Евхаристии в монастыре Пантократор. Также делегация посетила ряд других монастырей, в частности, Иверон, где был совершен молебен перед чудотворной Иверской иконой Божией Матери, Филофей, Эсфигмен, Каракал».



На самом деле, как сообщает украинское издание «Страна», монастыри Ксенофонт, Пантократор, Иверон и Новый Эсфигмен (а не Эсфигмен, разорвавший отношения с Фанаром) с самого начала процесса наделения «ПЦУ» Томосом проявили свою лояльность своему патриарху Варфоломею.



С тех пор количество обителей, так или иначе признающих «ПЦУ», не увеличивалось.



Поэтому новость о том, что «делегацию служителей ПЦУ» приняли в не признающих данную структуру монастырях Филофей и Каракал (на фото), могла быть воспринята как резонансная.



Источник на Афоне рассказал, что служители ПЦУ прибыли в обе обители, смешавшись с большой группой паломников-мирян.




Видя их в священнических одеждах, афонские монахи решили уточнить, к какой структуре они принадлежат. Услышав название «ПЦУ», их предупредили, что им даже записки о поминовении оставлять на службу нельзя.




После этого раскольники сразу покинули как один, так и другой монастырь. Их попросили даже не фотографироваться, дабы не дискредитировать святые места.



Читайте также: Владелец ресторана в Болгарии оплевал россиянку с детьми (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости