Новость из категории: Главные новости

Саакашвили просит Зеленского вернуть ему украинское гражданство

22.05.2019 - 23:30
Саакашвили просит Зеленского вернуть ему украинское гражданство


Адвокат экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Руслан Чернолуцкий подал в администрацию президента Украины Владимира Зеленского письмо Саакашвили с просьбой вернуть ему гражданство Украины.



«Все юристы утверждают, что лишение меня украинского гражданства незаконно, так как по Конституции Украины нельзя лишить гражданства гражданина Украины, а по международному праву нельзя оставлять человека вообще без гражданства», — говорится в письме Саакашвили, переданном его адвокатом в АП 22 мая.



При этом Саакашвили отметил, что ему не нужны «никакие должности и преференции».



Саакашвили указал, что если у Зеленского даже есть какие-либо сомнения о целесообразности возвращать ему гражданство Украины, президент может дать распоряжение главе Государственной пограничной службы о том, что Саакашвили имеет право въехать на Украину, чтобы самому защитить свои права в суде.



К письму прилагается также фактологическая фабула дела о лишении Саакашвили гражданства.



Как сообщалось, в июле 2017 года президент Украины Петр Порошенко своим указом лишил Саакашвили украинского гражданства, когда тот находился в США.



10 сентября 2017 года Саакашвили пересек польско-украинскую границу в окружении своих сторонников, что сопровождалось противостоянием с пограничниками и правоохранителями. 22 сентября 2017 года Мостиский районный суд Львовской области признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении границы Украины.



12 февраля 2018 года Саакашвили был задержан в ресторане в центре Киева недалеко от офиса своей партии «Рух новых сил», после чего доставлен в аэропорт «Борисполь» и отправлен на самолете в Польшу. В МВД Украины пояснили, что в соответствии с уже принятыми судебными решениями Саакашвили находился на территории Украины незаконно, а потому с «соблюдением всех юридических формальностей был возвращен в страну, откуда прибыл, нарушая отечественное законодательство».



Читайте также: Как Зеленский «опустил» Ляшко (ВИДЕО А. Шария)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости