Новость из категории: Главные новости

«Второй день рождения»: пассажиры и экипаж рассказали о катастрофе в Шереметьево

06.05.2019 - 23:00
«Второй день рождения»: пассажиры и экипаж рассказали о катастрофе в Шереметьево


Пассажиры и члены экипажа рейса SU1492 Москва — Мурманск рассказали о пожаре на борту лайнера Sukhoi Superjet 100, совершившего экстренную посадку в аэропорту Шереметьево.


Два раза ударила молния


Как заявил радиостанции «Север FM» мэр Североморска Владимир Евменьков, он практически сразу почувствовал, что полет проходит в нештатном режиме.



«Лично я это понял, когда на взлете мы поднялись к облакам и, видимо, вошли в грозовой фронт, потому что я сидел возле иллюминатора и физически видел, что в правый двигатель два раза ударила молния», — рассказал он.



Евменьков не наблюдал паники среди своих попутчиков, в салоне не было толкотни и давки, а люди ждали своей очереди. Градоначальник также отметил слаженную работу экипажа.




«Две девчонки бортпроводницы, которые открывали двери аварийных выходов, по сути нас и спасли», — считает мэр Североморска.


Второй день рождения


Среди пассажиров рейса SU1492 оказался и капитан мурманской команды «Норманны» игры «Что? Где? Когда?» Михаил Савченко.




«Экстренная посадка, горящая турбина. Второй день рождения буду праздновать», — написал он в фейсбуке после трагедии.




Он отметил, что его имя по ошибке попало в списки раненых, и успокоил родных и близких, сообщив, что отделался лишь парой ушибов.



Савченко попросил пользователей Сети «не травить» тех пассажиров, которые во время эвакуации взяли с собой багаж.



«Не знаю, как работает психика в таких ситуациях, вопрос к экспертам. Возможно, многих просто переклинило, действовали на автомате», — предположил он.




Савченко поблагодарил экипаж лайнера, «который все сделал оперативно и четко», наземные службы, пожарных и врачей.




«Спасибо девушкам из МЧС, которые собирали контактную информацию для горячей линии. Следователям, которые делали свою работу максимально быстро и корректно. Психологам, которые работали с людьми, пережившими огромный стресс», — говорится в посте.


Все произошло очень быстро


По словам бортпроводницы Татьяны Касаткиной, SSJ-100 попал в тучу с сильным градом, после чего она услышала хлопок и увидела вспышку, «как электричество».



«Все было очень быстро», — вспоминает стюардесса.



В интервью телеканалу «Россия 24» она рассказала, что люди начали продвигаться к выходу еще до полной остановки самолета.



В свою очередь, командир экипажа Денис Евдокимов отметил, что из-за удара молнии пропала радиосвязь, пилотам пришлось напрямую переводить лайнер на аварийный режим управления.



После посадки SSJ-100 на долгое время закрыли все взлетно-посадочные полосы и летное поле, сообщают находившиеся в тот момент в аэропорту люди.




«Из здания терминала видны были только мигалки спецмашин», — делятся воспоминаниями очевидцы.




По их словам, после катастрофы на взлетной полосе образовался затор.



Многие рейсы из Шереметьево отменили или отложили на неопределенный срок.


ЧП с Sukhoi Superjet 100


В воскресенье пятого мая самолет компании «Аэрофлот» Sukhoi Superjet 100 совершил экстренную посадку в Шереметьево после 28 минут полета.



Лайнер направлялся из Москвы в Мурманск. Пилотам удалось посадить SSJ-100 со второй попытки из-за сложных метеоусловий. У лайнера подломились стойки шасси, загорелись двигатели, после чего огонь охватил всю хвостовую часть борта.



По данным Следственного комитета, в результате катастрофы погиб 41 человек. Выжили четыре члена экипажа и 33 пассажира. Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис объявил в регионе трехдневный траур.



Возбуждено уголовное дело. СК рассматривает несколько версий произошедшего — недостаточную квалификацию пилотов, диспетчеров и лиц, проводивших технический осмотр лайнера, неисправность судна, неблагоприятные метеоусловия.



Следователи и криминалисты завершили работу на месте катастрофы. С места посадки изъяты все фрагменты сгоревшего самолета. Их переместили их в ангар для дальнейшего исследования.



Читайте также: В Шереметьево ищут участников видео, глумившихся над катастрофой SSJ-100



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости