Новость из категории: Главные новости

В США вынесли приговор россиянке Бутиной

26.04.2019 - 19:05
В США вынесли приговор россиянке Бутиной


Суд в Вашингтоне приговорил россиянку Марию Бутину к 18 месяцам тюрьмы, передает корреспондент РИА Новости.



Бутина находится под стражей уже девять месяцев. Обвинение настаивало на полутора годах тюремного заключения. Защита же рассчитывала, что Бутину приговорят к уже отбытому сроку и вышлют на родину.



Судья Татьяна Чуткан заявила, что нарушение, в котором созналась россиянка, серьезно и ставит под угрозу национальную безопасность.




«Будучи студенткой, она не только хотела узнать о политической системе США. Она хотела собирать информацию, которая была бы полезна российским властям», — добавила судья.




По ее словам, Бутина работала над «созданием второго канала коммуникаций» и «продвижением российских интересов».



«Она могла преуспеть в этом именно потому, что не заявляла о том, что она агент иностранного правительства», — сказала Чуткан.



Она отметила, что Бутиной зачтут уже проведенные в заключении девять месяцев, но еще столько же ей предстоит отсидеть. Но, возможно, что срок сократят за хорошее поведение.



Кроме того, судья приняла во внимание образованность и высокие моральные качества россиянки, а также то, что она признала вину.



«Нет сомнений, что вы сильно страдали от того, что дело стало известно в общенациональном масштабе, включая сальные подробности, которые оказались неверными», — добавила Чуткан.



Суд также одобрил депортацию Бутиной на родину после того, как она отбудет наказание. У россиянки есть право подать апелляцию на приговор.


Мнение адвоката


Защитник Бутиной Роберт Дрисколл заявил, что решение суда вряд ли будет обжаловано. По его словам, то, что россиянка пошла на сделку с правосудием, налагает некоторые ограничения, а кроме того, сама апелляция займет больше времени, чем оставшиеся девять месяцев тюрьмы.



По мнению Дрисколла, на приговор повлияло то, что Бутина из России.




«Я не думаю, что она в тюрьме исключительно из-за политики. Но любой, кто думает, что кто-либо, кроме русского, мог оказаться в такой ситуации, сам себя обманывает», — сказал он.




Адвокат подчеркнул, что его клиентка никак не связана с расследованием спецпрокурора Роберта Мюллера о «российском вмешательстве» в выборы, и это расследование не должно было повлиять на судебный процесс.



Журналисты также поинтересовались ситуацией с оплатой услуг адвокатов — по словам отца россиянки, задолженность может превысить 50 миллионов рублей. На это Дрисколл ответил, что в данный момент этот вопрос волнует его меньше всего.



Марию Бутину арестовали в Вашингтоне 15 июля прошлого года по обвинению в сговоре с целью незаконной работы на правительство России.



Позже россиянка признала себя виновной, пошла на сделку со следствием и отказалась от проведения судебного процесса. Если бы она не признала вину, ей бы грозило многолетнее тюремное заключение.



Читайте также: Донбасс идёт домой!



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости