Новость из категории: Главные новости

Белоруссия раскалывается на два лагеря: что будет с союзом Минска и Москвы?

04.04.2019 - 5:05
Белоруссия раскалывается на два лагеря: что будет с союзом Минска и Москвы?


В последнее время все чаще заходят разговоры о возможной реформе в Белоруссии и транзите власти. Многие уже не верят, что нынешний президент Александр Лукашенко будет оставаться у власти продолжительное время. А это может негативно отразиться на взаимоотношениях Москвы и Минска.



На днях, 2 апреля, в День единения народов Белоруссии и России на сайте Администрации белорусского лидера было опубликовано сообщение о необходимости укрепления связей обеих стран.




«Необходимо и далее расширять белорусско-российское сотрудничество. Серьезному росту глобальной конкуренции, усилению протекционизма и изоляционизма мы должны противопоставить подлинную интеграцию, решительное устранение искусственных барьеров и ограничений в экономике, реализацию масштабных проектов», — заявил Лукашенко.




Казалось бы, это сообщение не сулит никаких кардинальных изменений в сотрудничестве двух стран. Но на самом деле это не так. Многие белорусские политики только и ждут отставки или конца президентского срока Александра Лукашенко, чтобы начать интеграцию с Западом. Причем уже делаются откровенные заявления о нежелании контактировать с Москвой.



Так, например, белорусский посол в Москве Владимир Семашко обвинил недавно Россию в нарушении соглашения о Евразийском экономическом союзе в нефтяной сфере.



Помимо этого, дипломат подчеркнул, что его страна якобы испытывает трудности как с поставками товаров на российский рынок, так и с согласованием цен на энергоресурсы. Так как заканчивается действие Протокола о ценах на газ, Семашко выразил неуверенность, что в будущем он будет выгодным для Белоруссии.




«Мы хотим равных условий для субъектов хозяйствования. Именно в этом видим основную цель интеграции. Именно так ее понимаем», — заявил посол.




Именно такие люди, как Владимир Семашко будут подогревать конфликт между Москвой и Минском. Они станут специально говорить о невыгодном сотрудничестве с Россией в тот момент, когда выгода будет очевидна.



Стоит напомнить, что через разные каналы в нашу страну пытаются провезти санкционную европейскую контрабанду, Россия предоставляет соседям большие кредиты и продает природное сырье с довольно солидной скидкой.



Читайте также: Зеленский потребовал публичной экспертизы Порошенко на алкоголизм и вызвал его на дебаты на главный стадион страны (ВИДЕО)



Антон Орловский, для «Русской Весны»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости