Новость из категории: Главные новости

Трамп: Сирию от ИГИЛ освободили США

23.03.2019 - 22:37
Трамп: Сирию от ИГИЛ освободили США


Президент Дональд Трамп приписал западной коалиции полное освобождение Сирии от террористической организации ИГИЛ.



По словам американского лидера, «США с партнерами, включая иракские силы безопасности и Сирийские демократические силы, очистили от боевиков территории Сирии и Ирака, которые находились под контролем ИГИЛ*».



Президент отметил, что за два года США отвоевали у боевиков почти 52 тысячи квадратных километров и «освободили миллионы сирийцев и иракцев от «халифата» ИГИЛ.




«Время от времени эти негодяи будут всплывать, но они потеряли весь престиж и могущество. Они — проигравшие и всегда будут в проигрыше», — подчеркнул Трамп.




Глава государства заверил, что США продолжат борьбу с ИГИЛ, пока не одержат над группировкой победу «везде, где она действует».



Командующий силами коалиции во главе с США генерал-полковник Пол Лакамера, в свою очередь, признал разгром «халифата» ИГИЛ, однако отметил, что боевики скрываются в лагерях временно перемещенных лиц и в отдаленных районах.



«Не надо заблуждаться, ИГИЛ сохраняет свою силу. Они приняли расчетливое решение сохранить то, что осталось от их тающего личного состава и возможностей, сделав ставку на лагеря для временно перемещенных лиц и исчезновение в удаленных районах. Они ждут подходящего момента, чтобы выступить снова», — отметил Лакамер.


Заявления о победе над ИГИЛ


Накануне пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила об освобождении Сирии от террористов ИГИЛ. При этом источник в российском МИД отметил, что подобные утверждения нельзя считать убедительными, поскольку в Сирии, по разным данным, остаются около тысячи террористов.



Постпред Сирии при ООН Башар аль-Джаафари также назвал заявление об изгнании ИГИЛ блефом. Дипломат подчеркнул, что боевики по-прежнему находятся в лагере «Рукбан» под защитой США и в других регионах страны.



В свою очередь, депутат сирийского парламента Ашвак Аббас заявила, что США пожинают плоды успехов Москвы и Дамаска в борьбе с террористами в ближневосточном государстве.




Сенатор Константин Косачев также отмечал, что США пытаются «пристроиться» к чужим успехам.




В конце февраля Трамп также объявлял о победе над «халифатом» ИГИЛ в Сирии.



Однако после этого коалиция нанесла по арабской республике более 180 ударов. Западная коалиция действует на территории Сирии и Ирака с 2014 года.



При этом Дамаск не давал официального согласия США и их партнерам на проведение военной операции. В декабре прошлого года Трамп объявил о выводе американских войск из Сирии.


Борьба России с терроризмом в Сирии


Россия проводила операцию против ИГИЛ в Сирии с 2015 года по официальному запросу Дамаска. По словам президента Владимира Путина, российские военные внесли решающий вклад в разгром террористов в ближневосточном государстве.



Президент Башар Асад благодарил Россию за «спасение Сирии». Вклад Россию в борьбу с терроризмом в арабской республике отмечали и в Китае.



В Пекине подчеркивали, что значительный прогресс в антитеррористической операции был достигнут, в том числе благодаря России.



Читайте также: На Донбассе уничтожен украинский оккупант, ещё один каратель погиб при невыясненных обстоятельствах (ФОТО)




*запрещенная в России террористическая организация



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости