Новость из категории: Главные новости, Новороссия, ДНР

Военный обзор: зимний огонь по всей линии фронта — под обстрелом Докучаевск, Тельманово, Макеевка (видео)

13.01.2015 - 20:01
Военный обзор: зимний огонь по всей линии фронта — под обстрелом Докучаевск, Тельманово, Макеевка (видео)
Военный обзор «Русской Весны».
В Донецке канонада не смолкает с раннего утра. Начнем обзор с относительно спокойного участка — южного фланга.
Здесь линия огня фактически совпадает с руслом реки Кальмиус. На левом, восточном берегу реки позиции и блокпосты украинской армии выдвинуты вперед за пригородом Мариуполя поселком Талаковка в сторону села Гнутово.
Местность на этом участке преимущественно открытая, обзор на некоторых направлениях перекрывают только дачные участки. Беспрерывная стрельба из разных видов оружия продолжалась здесь так же, как и в Донецке, начиная с 7 января. Неустойчивая тишина установилась только утром 13 января.
Артиллерия украинской армии все последние дни наносит также удары по позициям ополченцев севернее направления Талаковка — Гнутово, со стороны поселков Павлополь и Гранитное в сторону районного центра Тельманово и Тельмановского района.
В критическом положении оказался поселок Тельманово: на территории райцентра от попаданий артиллерийских снарядов повреждены многие объекты жизнеобеспечения.
Под огнем украинских карателей остается город Докучаевск. Его обстреливают с артиллерийских позиций, расположенных западнее Еленовки и в окрестностях Волновахи. Город находится в «фокусе» пересечения двух направлений ведения огня.
Утром, 12 января, дневная смена, прибывшая на автобусе к Докучаевскому доломитному карьеру, выйдя из автобуса, была вынуждена сразу броситься на землю: в это время начался очередной огневой налет.
В тот же день от попадания осколков погиб житель поселка Александринка, находящегося к востоку от Докучаевска. Там снаряды целенаправленно «приземлялись» в частном секторе.
В Красногвардейском районе Макеевки ночь с 11 на 12 января многие жители провели в подвалах. Северо-западную часть Макеевки украинские войска обстреливали со стороны поселка Пески и Авдеевки. Огонь не прекращался днем 12 января и в ночь на 13 января. Артиллерия ополченцев была вынуждена послать в сторону вражеских позиций «ответку», в том числе из систем «Град».
В 12–13 часов 13 января самым горячим направлением Донецкого фронта оставался район поселка Пески и аэропорта. С Песок артиллерия украинской армии продолжала вести огонь и в строну Красногвардейского района Макеевки.
Как сообщил ополченец с позывным «Шева», после полудня пик огневой активности противника начал спадать. Сказались результаты контрбатарейной борьбы, предпринятые командованием армии ДНР. Ополченцы продолжают прочно удерживать занимаемые позиции.
В последние дни не раз отмечалось, что на Донбасс среди зимы вернулось горячее лето 2014 года. Ведь украинские каратели и прошлым летом, и наступившей зимой остаются верными своей огневой тактике: стрелять не столько по позициям своего противника, а «кошмарить» мирное население.
Этим преследуется одна цель: вызвать у жителей республики недовольство ополченцами и самим фактом существования ДНР. Мирные жители действительно этим недовольны, ведь фактически они становятся заложниками боевых действий с обеих сторон.
То обнаруживающий себя время от времени, то исчезающий вновь «переговорный процесс» по мирному урегулированию конфликта Украины и Донбасса, если смотреть на него не с высот большой политики, а с обстреливаемых улиц Донецка, имеет пока только противоположный эффект: чем больше говорят о дипломатических посиделках, тем сильней стреляют пушки.
Военкор «Русской Весны» Самур Читайте также
Командир «Варяга»: обстрелы Донецка не прекращаются, мы отвечаем адекватно, подавляя огневые точки противника Донецк: город продолжают обстреливать, 2 человека убиты


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости