Новость из категории: Главные новости

МКС останется без российской научной оранжереи

29.12.2018 - 12:40
МКС останется без российской научной оранжереи


Российский сегмент Международной космической станции, скорее всего, так и не получит исследовательскую оранжерею взамен утраченной при аварии грузового корабля «Прогресс МС-04» оранжереи «Лада-2» до конца работы станции, сообщил журналистам заместитель директора Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Владимир Сычев.



«Разрабатывать новое оранжерейное устройство — это минимум пять лет, а то и больше. Поэтому строить для МКС новую оранжерею нет никакого смысла, потому что мы можем оказаться готовы, когда станция прекратит свое существование», — сказал Сычев.




При этом он напомнил, что под руководством Ракетно-космической корпорации «Энергия» сейчас идет разработка другой, «штатной» оранжереи «Витацикл-Т».




Отправленная ранее на МКС оранжерея «Лада-2» была потеряна в результате аварии космического грузовика «Прогресс МС-04» 1 декабря 2016 года. Впоследствии в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) сообщили, что ее создание обошлось примерно в полмиллиона долларов.



Позднее сообщалось, что в России уже началось создание новой оранжереи «Витацикл-Т», в которой можно было бы выращивать салат и морковь.



Завершение работы МКС планируется в 2024 году. Сейчас страны-участники рассматривают возможность продления ее до 2028 года.



Читайте также: Борьба за Украину: Коломойский устроил травлю Порошенко



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости