Новость из категории: Главные новости

РПЦ обещает жёстко ответить на действия Константинополя

13.10.2018 - 16:31
РПЦ обещает жёстко ответить на действия Константинополя


Священный синод Русской православной церкви на заседании в Минске 15 октября даст «адекватный и жесткий ответ» на последние решения Синода Константинопольского патриархата по Украине, заявил в субботу журналистам пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков.



«Ответ Священного синода Русской православной церкви будет адекватным и жестким», — сказал Волков.



Константинопольский патриархат принял решение приступить к предоставлению автокефалии церкви на Украине, а также немедленно восстановить ставропигию (представительство, непосредственно подчиненное Константинопольскому патриарху) в Киеве.



Константинополь также решил отменить анафему и все запреты, наложенные РПЦ на главу самопровозглашенного «Киевского патриархата» Филарета, и восстановить его, а также лидера еще одной неканонической структуры — Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) Макария и их последователей в церковных правах и сане. А их паству — «восстановить к общению с Церковью».




Таким образом, Константинополь впервые признал легитимными раскольнические церковные структуры на Украине. Кроме того, Константинопольский патриархат фактически заявил о своих правах на Украину, отозвав правовые обязательства исторического письма 1686 года о передаче Московскому патриарху права назначать митрополита Киевского, избранного Собором его епархии.




В РПЦ назвали решения Синода легализацией раскола и заявили, что они нанесут катастрофический вред, коснувшись судеб миллионов людей не только на Украине, но и во всем православном мире. Общение Константинополя с раскольниками разрушает каноническое православие, абсурдность снятия анафемы с Филарета совершенно очевидна, заявил пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.



УПЦ, в свою очередь, не исключила разрыва общения с Константинополем и наложения анафемы на константинопольского патриарха Варфоломея, отметив, что считает решение Константинополя по украинской церкви неканоническим, глубоко враждебным актом и вмешательством в дела поместной церкви.



Читайте также: Путин обсудил с Совбезом церковный вопрос на Украине



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости