Новость из категории: Главные новости

Антиохийская церковь призвала срочно созвать Всеправославный собор для обсуждения ситуации с украинской автокефалией

07.10.2018 - 3:30
Антиохийская церковь призвала срочно созвать Всеправославный собор для обсуждения ситуации с украинской автокефалией


Священный синод Антиохийской православной церкви призвал к срочному собранию глав православных церквей для обсуждения сложившейся ситуации вокруг вопроса о предоставлении автокефалии УПЦ и призвал не принимать никаких поспешных решений до проведение всеобщего собрания, говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Антиохийского патриархата.



С 3 по 6 октября в городе Баламанд на севере Ливана состоялась десятая плановая и одиннадцатая внеплановая сессия Священного Антиохийского синода во главе с патриархом Антиохийским Ионном Х (Юханна Язиджи).




«Антиохийская церковь призывает Святейшего Патриарха созвать срочное собрание глав независимых православных церквей для обсуждения развития последних событий в православном мире в вопросе предоставления независимости новым церквам и поиска общего решения до принятия каких-либо окончательных решений по данному вопросу», — отмечается в заявлении.




Антиохийская церковь выразила свою крайнюю обеспокоенность в связи с попытками перекроить географию православных церквей путем переписывания истории. Священный синод считает, что трактование истории в одностороннем порядке не служит во благо единства православия, а напротив способствует разжиганию разногласий между церквами.



Читайте также: Кто убил Захарченко, «Моторолу» и «Гиви»? (ВИДЕО)


Источник
Теги: НовостиПравославиеУкраина
Количество просмотров: 284
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости