Новость из категории: Главные новости

В НАСА ответили на заявление «Роскосмоса» об отверстии в космическом корабле «Союз»

03.10.2018 - 18:36
В НАСА ответили на заявление «Роскосмоса» об отверстии в космическом корабле «Союз»


Заявление главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, что обнаруженное на пристыкованном к МКС «Союзе» отверстие не является производственным дефектом, не обязательно означает, что оно — результат злонамеренных действий, заявили в НАСА.



«Российские СМИ сообщили недавно, что руководитель («Роскосмоса») Рогозин сказал, что отверстие не является производственным дефектом… Этот вывод не обязательно означает, что отверстие было создано намеренно или со злым умыслом», — говорится в поступившем в РИА Новости заявлении американского космического ведомства.



«НАСА и “Роскосмос” продолжают расследование для определения причин (появления отверстия и произошедшей в результате утечки воздуха на МКС)», — сообщили в ведомстве.



В НАСА напомнили, что в ноябре состоится выход экипажа в открытый космос «для сбора дополнительной информации», а 11 октября директор космического агентства США Джим Брайденстайн приедет на космодром Байконур, откуда на МКС стартует очередной экипаж.



«Директор Брайденстайн, согласно расписанию, будет присутствовать на старте и планирует встретиться с мистером Рогозиным. Это будет их первая личная встреча», — отметили в НАСА, напомнив, что в сентябре руководители провели телефонную беседу, в ходе которой обсудили утечку на МКС.



Как ранее сообщала «Русская Весна», утечку воздуха на МКС нашли в ночь на 30 августа. Экипаж проверил все отсеки и обнаружил, по словам Рогозина, «микротрещину» в космическом корабле «Союз МС-09». Она располагалась в бытовом отсеке, а не в спускаемом аппарате, поэтому не угрожала возвращению космического корабля на Землю.



Была создана комиссия госкорпорации по расследованию причин появления отверстия в космическом корабле, которую возглавил первый замруководителя «Роскосмоса» Николай Севастьянов. Сроки работы комиссии не установлены.



Читайте также: «Потеря времени»: пресса США шокирована бесполезностью супердорогого истребителя F-35



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости