Новость из категории: Главные новости

Киев не может скинуть с себя оковы МВФ

03.10.2018 - 4:30
Киев не может скинуть с себя оковы МВФ


Наблюдая за украинскими властями, можно выявить одну закономерность. В важных политических решениях они ходят по кругу и наступают на одни и те же грабли. Но если раньше у Киева была возможность на ошибку, то за четыре года практически все шансы были исчерпаны.



С того момента, как в Незалежной началась евроинтеграция и властью стали управлять Порошенко, Яценюк, Турчинов и прочая прозападная «тусовка», многие эксперты и специалисты склонялись к выводу, что в конечном итоге Украина останется в проигравших.



В итоге на протяжении нескольких лет Киев брал огромные кредиты на Западе. Причём получали украинские политики эти деньги, по сути, без всяких гарантий.




Западному истеблишменту было необходимо поймать «на крючок» заёмщиков, чтобы потом сделать из них своих заложников.




Так и получилось. Украинские власти уже не получают кредитов от МВФ, но вынуждены во всём слушать руководство этого финансового института.



Если же Киев откажется выполнять условия, то, вероятно, со стороны Фонда последуют санкции. Ссора с ведомством также оставит Незалежную «у разбитого корыта», так как Украина полностью порвала дипломатические отношения с Россией, а на Западе в таком случае её также не поддержат.



Получается, что украинские политики, пришедшие к власти путём переворота, загнали в ловушку собственную страну. МВФ заставляет повышать цены на газ, но, чтобы не вызвать негодования граждан и действовать в интересах страны, тарифы следовало бы снижать. Такое решение не повлечёт никаких экономических потерь.




Но какого-то судьбоносного решения в Киеве принять так и не могут. Там идут на поводу у западных кредиторов и берут кредит ради кредита, загоняя государство еще глубже в долговую яму.




Вот, например, последнее высказывание премьер-министра Украины Владимира Гройсмана: «У нас бюджет следующего года будет составлять один триллион двести миллиардов гривен, и от этой суммы нам нужно отдать 427 млрд гривен, то есть третью часть бюджета».



Политик уверяет, что страна стала заложником Фонда.




«Чтобы продолжить сотрудничество с Международным валютным фондом, Украина должна отдать долги, которые были накоплены с 2006 по 2010 годы», — сказал Гройсман.




По сути, украинское правительство довело ситуацию до чрезвычайно опасной. Киев абсолютно не владеет ситуацией и рассчитывает на авось.



В конечном итоге бездействие власти может привести к удару по репутации и ощутимому экономическому кризису. Учитывая, что большее число украинцев и так выброшено за черту бедности, для Незалежной это будет настоящая катастрофа.



Читайте также: «Шаровары стирайте!»: Российский истребитель пронёсся рядом с кораблями ВМС Украины (ВИДЕО)



Антон Орловский, специально для «Русской Весны»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости