Новость из категории: ЛНР

НМ ЛНР: ВСУ в зоне «АТО» испытывают нехватку ГСМ

НМ ЛНР: ВСУ в зоне «АТО» испытывают нехватку ГСМ

Киевские силовики, находящиеся у линии соприкосновения, испытывают нехватку горюче-смазочных материалов (ГСМ), из-за чего на их опорных пунктах отсутствует военная техника. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.
«Подразделения ВСУ, находящиеся на линии боевого соприкосновения, испытывают проблемы с обеспечением ГСМ. Так, на складе ГСМ 14-й бригады в районе населенного пункта Сватово критически низкий запас топлива, из-за чего техника на опорных пунктах отсутствует или не боеготова», — отметил Марочко.
«И это происходит несмотря на проведенные недавно проверки служб тыла штабом АТО и Генштабом вооруженных сил Украины», — добавил он.
По данным Народной милиции, высший командный состав ВСУ начал проверку бригад, дислоцирующихся в зоне так называемой «АТО» непосредственно у линии боевого соприкосновения.
«Так, установлено прибытие в зону ответственности 24-й бригады группы офицеров генерального штаба Украины с целью проведения проверки обеспеченности подразделений снаряжением и зимним обмундированием в связи с распространившейся информацией о том, что военнослужащие приобретают военную форму за свой счет или прибегают к помощи волонтеров», — сообщил Марочко.
«Другой проблемный вопрос — низкое морально-психологическое состояние личного состава, рост преступности и нарушений воинской дисциплины», — добавил подполковник.
Ранее Марочко сообщал, что киевское командование направило в район Попасной комиссию для проверки фактов хищения вещевого имущества украинскими силовиками.
Ранее майор сообщал, что СБУ и МВД Украины возбудили более 50 уголовных дел по фактам хищения и продажи имущества ВСУ.
Также Марочко сообщал, что комиссия штаба так называемой «АТО» в ходе проверок в 54-й бригаде выявила хищения горюче-смазочных материалов (ГСМ) и материально-технических средств на сумму свыше 1 млн грн.
Также Марочко сообщал, что киевские силовики организовали в селе Теплое Станично-Луганского района тайник, куда свозят краденые боеприпасы с целью их дальнейшей продажи на «черном рынке», а также о том, что командование так называемой «АТО» прекратило обеспечивать боеприпасами подразделения 59-й бригады ВСУ в связи с выявленными фактами их хищения.
Кроме того, он отмечал, что хищение боеприпасов в зоне так называемой «АТО» привело к утрате боевой готовности подразделений 1-го гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона 54-й бригады.
Кроме того, сообщалось, что военнослужащие инженерных подразделений ВСУ разворовывают мины и взрывные устройства, предназначенные для оборудования укрепрайонов вдоль линии соприкосновения, создавая серьезные бреши в своей обороне.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости