Новость из категории: ЛНР, Видео

Ложью о беркутовцах Киев пытается сорвать обмен пленными, — представитель ЛНР (+ВИДЕО)

Новость обновляется19.12.2019 - 19:10
Ложью о беркутовцах Киев пытается сорвать обмен пленными, — представитель ЛНР (+ВИДЕО)


Киев вбросами в СМИ пытается сорвать договоренности по обмену удерживаемыми лицами. Об этом на брифинге заявила представитель Республики в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленными ЛНР, депутат Народного Совета ЛНР Ольга Кобцева.



Украинские СМИ после состоявшихся 18 декабря в Минске переговоров участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп сообщили, что украинская сторона предлагала исключить из списков на обмен 11 бойцов отряда милиции особого назначения (ОМОН) «Беркут», осужденных Киевом за действия на Майдане в 2014 году, однако представители Республик отказались это делать, что якобы и стало одной из причин провала переговоров по обмену.



«Цифра 11 по отношению к “беркутовцам” никогда не фигурировала и не фигурирует. Разговор шел о попытке исключить из списков людей, которых мы запрашиваем, — 11 человек, и в том числе “беркутовцев”», — отметила Кобцева.



«Эта информация просочилась именно со стороны Украины. Я считаю, что это сделано с целью сорвать саму возможность достижения договоренностей по обмену, вызвать недовольство среди массовой общественности, особенно среди радикально настроенной общественности, для того, чтобы создать себе оправдание в невозможности освобождения данной категории людей», — заявила руководитель рабочей группы по обмену военнопленными ЛНР.



Накануне в ходе заседания участников гуманитарной подгруппы Контактной группы согласовать вопрос обмена и освобождения удерживаемых лиц, а также обсудить открытие новых пунктов пропуска через линию соприкосновения не удалось из-за позиции представителей Киева на переговорах. По словам Кобцевой, Украина «фактически сорвала достижение договоренностей по двум решениям, достигнутым на “нормандской» встрече”».



Читайте также: СРОЧНО: Путин отвечает на вопросы о судьбе Донбасса и Минских соглашений (+ВИДЕО)




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости