Новость из категории: ЛНР, Фоторепортаж

«Хотим оставаться москалями»: как живут украинцы в сёлах с необычными названиями (ФОТО)

01.03.2019 - 11:04
«Хотим оставаться москалями»: как живут украинцы в сёлах с необычными названиями (ФОТО)


В ходе тотальной «декоммунизации» с карты Украины исчезают старые названия городов, поселков и сел.



При этом в стране осталось еще немало населенных пунктов, наименования которых вызывают если не вопросы, то улыбку. Журналисты украинского издания «Вести» узнали, почему не хотят переименовываться Москали, насколько толерантны жители Терпения и как обстоит финансовый вопрос в Деньгах.


Благодать в Благодатное еще не снизошла


Десятки лет село в Черкасской области называлось Чапаевка, а с недавнего времени стало Благодатное. Впрочем, благодать к вчерашним чапаевцам еще не снизошла.



«В нашем районе есть один-единственный дотационный сельсовет — это наш. Население у нас очень большое, на балансе — детсадик на 135 детей, а средств не хватает. Предприятия есть, но небольшие, так что живем за счет дотаций и единщиков, которые уехали, но налоги нам платят», — рассказывает «Вестям» бухгалтер Благодатского сельсовета.



Свое первое название — Чапаевка — село получило еще в 1920-х годах вместо Богутской Слободки. Как рассказывали старожилы, в село заходила дивизия под командованием Василия Чапая, что и решили увековечить.




Новое название местным тоже нравится, но в то, что оно окажется пророческим, они, правда, не сильно верят.




«Хотим оставаться москалями»: как живут украинцы в сёлах с необычными названиями (ФОТО)


Москали хотят остаться Москалями


А вот жители села Москали в Черниговской области, несмотря на нынешние отношения с Россией, довольны своим местом жительства. Они рассказали «Вестям», что они и дальше хотят оставаться Москалями, пусть даже в их адрес полетят упреки и камни.



«Название нашего села происходит от военных поселенцев из Московии, которые после возвращения Любецкой волости в княжество Литовское в 1508 году остались жить на этой территории. В селе есть несколько старых фамилий — например, Подорванов и Васильевич, так вот они связаны с теми московчуками, как у нас их называют», — рассказывает местный краевед Юрий Дахно.



С 1690 по 1732 год Москалями владели Радичи, гетманские посланцы в Москву. Когда-то там был дворец и даже казематы, но все было разрушено. А сами Москали несколько раз меняли свое название на имя и фамилию владельцев: их называли Гавриловка в честь Гаврила Красновского и Малявко. А потом, в конце XVIII века, как-то все вернулось к Москалям.




«Мы сейчас не хотим переименовывать село. Хотим оставаться Москалями: если так исторически сложилось, пусть так и будет», — подчеркивает Юрий Дахно.




Сегодня же Москалям живется не так хорошо. В селе осталось 23 дома из 75, газа как не было, так и нет.



«В селе осталось жить только старшее поколение, молодежь уезжает. Да и старики на зиму закрывают дома и едут в город к детям, а весной возвращаются. Но хоть мы и Москали, нам Россия не помогает, выживаем за счет приусадебного хозяйства», — рассказывает местная жительница Ирина.



Читайте также: Новый скандал с Порошенко: охранник президента выбил телефон из рук (ВИДЕО)



Рядом с Москалями есть село Мохнатин с ударением на последнем слоге. Но, как говорит краевед, свое смешное название оно получило потому, что жили там ленивые селяне, у которых мох был на заборе. А само село когда-то принадлежало мужскому монастырю.



«Хотим оставаться москалями»: как живут украинцы в сёлах с необычными названиями (ФОТО)


Толерантность в Терпенье


В Мелитопольском районе Запорожской области есть село Терпенье, но, как рассказывают местные жители, название не говорит о том, что в селе все терпеливы.




«У нас и преступления бывают, и скандалы, как и везде. Хотя мы терпеливы в том, что село многонационально и все живут мирно: мусульмане, иудеи, немцы», — говорит секретарь сельсовета Жанна Сегоднева.




«Хотим оставаться москалями»: как живут украинцы в сёлах с необычными названиями (ФОТО)



Терпенье основано в 1802 году общиной тамбовских духоборов, согласно царскому рескрипту переселенных в Мелитопольский уезд Таврической губернии. Считается, что название село получило в память о стойкости духоборов, преследовавшихся православной церковью.



По протесту духовенства, царское правительство в 1841–1843 годах переселило основную часть сектантов на Кавказ. С 1845 года в Терпенье поселились крестьяне с севера уезда, а позднее — из центральных губерний России.



«Наверное, наше название сказывается на том, что народ у нас трудолюбивый. Как говорится, терпение и труд все перетрут. Мы выращиваем знаменитую черешню, которую уже поставляем за рубеж. Да и рядом с нашим селом есть каменная могила и целебные источники, к которым ведет дорога и через наше село», — подчеркивает Жанна Сегоднева.


Пуковчане гордятся Пуковом


«Хотим оставаться москалями»: как живут украинцы в сёлах с необычными названиями (ФОТО)



Одно из самых необычных названий села в Ивано-Франковской области — это Пуков. Но, собственно, сами пуковчане относятся к названию не без юмора. А так как точного, проверенного происхождения названия нет, то придумывают разные легенды.



Одни говорят, что вокруг росли буковые леса и село называли Буков, но пан не мог выговорить букву «Б», поэтому первая буква и была заменена на «П». Другие же уверяли, что через село шла дорога, и название пошло от «пути», но интерпретировалось в ходе эксплуатации. А злые языки уверяют, что название пошло от того, что местные жители любили бобовые. Но как бы то ни было, а сами пуковцы своим названием гордятся.




«Мы довольны названием, нам оно нравится. Оно не такое, как у всех, и мы ни за что его не поменяем. Вот когда говоришь, что ты из Пукова, сразу у собеседника настроение поднимается — он улыбается», — рассказывает сотрудник Пуковского сельсовета и уверяет, что пуковчане гордятся своим селом.




Оно основано более 560 лет назад, и в нем всегда проживали зажиточные граждане. А еще Пуков славится свадебными караваями — «долями» («судьбами»), вышивками, заповедником с Чертовой горой и тем, что в селе бывал Роман Шухевич. А вот что касается проблем, так они такие же, как и везде: население сократилось, молодежь в поисках работы уезжает за границу, а из-за ям на дороге рейсовые автобусы почти не ходят.


Бухалово и Деньги без гроша


На Украине есть немало сел с довольно странными названиями — Куклы, Деньги, Борщи, Песец, Бухалово, а в Закарпатской области есть Большие Геевцы, Малые Геевцы и Русские Геевцы.



Как сказали в сельсовете «Вестям», откуда взялось это название, они не знают. Но к ним часто звонят шутники, пытаясь разыграть и задавая разные провокационные вопросы.



Об истории происхождения названия села Деньги, что в Черкасской области, рассказывают две легенды. По одной, деревню основал богатый казак Деньга, а по второй — татары, когда возвращались с награбленным добром в Крым, потеряли в том месте часть своей добычи, отсюда и произошло название. Но сегодня, как рассказывают в сельсовете, с деньгами в селе негусто.



Читайте также: Конкуренты Порошенко бьют тревогу: олигарх нашёл способ выиграть выборы



Алла Дунина



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости