Новость из категории: Крым

В Мариуполе осудили двух музейных работниц, вернувших Крыму картины Айвазовского и Шишкина

В Мариуполе осудили двух музейных работниц, вернувших Крыму картины Айвазовского и Шишкина

В Мариуполе признали виновными в служебной халатности и передаче 52 картин XVIII–XX века властям Крыма двух сотрудниц Мариупольского краеведческого музея.
Об этом сообщает «Главком».
Еще 18 февраля 2014 года Симферопольский художественный музей и Мариупольский краеведческий музей подписали договор на экспонирование картин в рамках выставки «Русское и украинское искусство XVIII — начала ХХ века» и в тот же день картины из Крыма прибыли в Мариуполь. Экспозиция должна была длиться до 27 мая 2014 года, однако 19 марта мариупольские музейщики получили письмо от директора «Симферопольского художественного музея», в котором она просила вернуть произведения искусства из-за напряженной социально-политической обстановки на Украине. На то время Крым уже заявил о самоопределении и вхождении в состав России.
Речь идет о произведениях художников XVIII–XIX века, среди которых «Лунная ночь» Ивана Айвазовского, «Дорога в лесу» Ивана Шишкина, «Пейзаж. Вечер» Алексея Саврасова, «Болото» Исаака Левитана и др.
Руководитель мариупольского музея Ольга Чаплинская разорвала договор об экспозиции картин из Крыма, а заведующий отделом фондов Художественного музея им. А. И. Куинджи КУ «Мариупольский краеведческий музей» Наталья Куренышева 20 марта передала посланнику симферопольского музея 52 экспонированные картины.
На судебном заседании обвиняемые свою вину признали.
Заслуженному работнику культуры Украины Чаплинской назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей сроком на год.
Такое же наказание получила и ее коллега Куренышева. Однако, согласно закону об амнистии, музейщиц освободили от основного и дополнительного наказания.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости