Новость из категории: Крым

Президент Республики Сербской: вопрос принадлежности Крыма решен

06.03.2017 - 14:36
Президент Республики Сербской: вопрос принадлежности Крыма решен


Президент Республики Сербской Милорад Додик заявил, что вопрос о принадлежности Крыма решен на референдуме, а волю народа следует уважать.



«Если бы не антиконституционный переворот на майдане, то многих событий не произошло бы. Крым перешел к России на основании референдума, а волю народа необходимо уважать. Крымский вопрос решен», — сказал Додик в интервью изданию «Известия».



Президент Республики Сербской, входящей в состав конфедеративной Боснии и Герцеговины (БиГ) наряду с Боснийско-Хорватской федерацией, также указал на двойные стандарты Запада в отношении Крыма и Косово, где референдум даже не проводился.



Независимость сербского края Косово, оккупированного силами НАТО в 1999 году, была провозглашена албанскими националистами и признана Западом в феврале 2008 года в нарушение резолюций Совбеза ООН.




Это изменение границ в Европе вопреки воле государства или без соответствующей резолюции Совбеза ООН было объявлено в Евросоюзе и НАТО «исключением».




Республика Сербская в составе БиГ отстаивает свои права на полную автономию внутри конфедерации, закрепленную Дейтонскими соглашениями о прекращении войны в Боснии. Правительство республики неоднократно предупреждало европейские структуры, контролирующие правительство БиГ, что в случае дальнейших попыток урезать эту автономию, оно поставит на референдум вопрос о полной независимости Республики Сербской.



Читайте также: Семенченко бросает открытый вызов «собачьей будке Порошенко»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости