Новость из категории: Крым

Российская делегация покинула заседание ПА ОБСЕ из-за проекта украинской резолюции по Крыму

03.07.2016 - 21:10
Российская делегация покинула заседание ПА ОБСЕ из-за проекта украинской резолюции по Крыму


Российская делегация покинула заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ, так как считает необъективным и ангажированным проект резолюции по Крыму, предложенный Украиной, заявил глава делегации РФ в ассамблее Николай Ковалёв.



Сегодня на постоянном комитете ПА ОБСЕ был рассмотрен проект резолюции «о нарушении прав человека и основных свобод в Крыму, нарушении прав крымско-татарского населения», предложенный Украиной.



Ковалёв отметил, что делегация РФ отказалась от участия в обсуждении поправок к этому документу ввиду его полной ангажированности и необъективности. По его словам, резолюция состоит из «пропагандистских лозунгов», с которыми россияне «естественно, не согласны». Как отметил глава делегации, позицию российской стороны поддержала французская делегация, сказав о том, что совсем недавно в Крыму были представители Совета Европы.



Ковалёв, в частности, раскритиковал тезис резолюции, гласивший о том, что в Крым не допускаются наблюдатели, и заявил, что и по этому вопросу французская сторона поддерживает российскую.




«Ничего подобного, мы сказали: пожалуйста, приезжайте. А в выступлении французов было один к одному: прежде чем принимать эту резолюцию, нужно съездить на место, посмотреть, сделать выводы и после этого её принимать», — отметил он.



«Учитывая антироссийский настрой комитета в целом, резолюция была принята к рассмотрению на пленарном заседании, что и будет сделано завтра», — констатировал глава российской делегации.




Сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ проходит в Тбилиси с 1 по 5 июля.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости