Новость из категории: Крым

В Минэнерго завершили расследование отключения света в Крыму 20 мая

В Минэнерго завершили расследование отключения света в Крыму 20 мая

Комиссия завершила расследование кратковременного отключения света в Крыму, которое произошло 20 мая, сообщили в пресс-службе Минэнерго.
«Завершено расследование причин нарушения энергоснабжения потребителей в Крымском Федеральном округе, произошедшего 20 мая 2016 года. (…) По результатам проведенного анализа, установлено, что отключение потребителей произошло виду некорректной настройки автоматики предотвращения нарушения устойчивости Крымской энергосистемы», — говорится в сообщении на сайте ведомства.
«Результаты расследования аварии показали необходимость скорейшего перехода Крымской энергосистемы к централизованному оперативно-диспетчерскому управлению на основе действующих в ЕЭС России норм и правил. Единство управления электроэнергетическими режимами позволит ликвидировать различия в принципах управления энергосистемой и устранит предпосылки для подобных нарушений», — отметили в Минэнерго.
Напомним, 20 мая Симферополь, Севастополь, Ялта и Феодосия оказались обесточены.
11 мая президент России Владимир Путин в режиме телемоста из Сочи принял участие в запуске четвертой линии энергомоста в Крым. Он поблагодарил крымчан за терпение и выразил уверенность, что Россия прорвет не только энергетическую, но и любую блокаду, «если кому-то захочется нас потренировать».
Напомним, после введения энергетической блокады Крыма Путин поручил провести на полуострове опрос, с тем чтобы выяснить, согласны ли крымчане на заключение контракта на поставку электроэнергии с Украины, если полуостров в документе будет именоваться украинским. Как показал опрос, подавляющее большинство жителей республики выступили против заключения контракта на таких условиях.
В итоге было принято решение ускорить строительство энергомоста на полуостров. Путин пообещал, что нитки будут проложены с материка в Крым за три-четыре месяца. В итоге работы были выполнены в сроки, указанные президентом.
В начале декабря минувшего года был запущен энергомост с материковой России в Крым, в результате чего энергосистема республики подключилась к общероссийской. Ввод 15 декабря второй нитки увеличил его мощность до 400 МВт. Третья нитка энергомоста в Крым была введена в эксплуатацию 14 апреля.
Полная энергетическая независимость Крыма наступит после завершения строительства электростанций в Симферополе и Севастополе общей мощностью 940 МВт в 2017 году.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости