Новость из категории: Крым

США рады продлению ЕС санкций против Крыма, и санкции США остаются в силе

США рады продлению ЕС санкций против Крыма, и санкции США остаются в силе

Вашингтон приветствует решение ЕС продлить санкции против Крыма и подтверждает, что американские санкции остаются в силе до «прекращения оккупации» полуострова, заявил официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби.
«Мы приветствуем решение ЕС продлить санкции в ответ на российскую аннексию Крыма. Наши собственные санкции будут оставаться в силе до тех пор, пока продолжается оккупация», — сказал он.
Представитель госдепартамента повторил позицию США о том, что «Крым является и всегда остается частью Украины».
Кирби также не стал подтверждать появившуюся в Киеве информацию, что госсекретарь США Джон Керри может посетить Украину в ближайшее время. «У меня нет ничего по поводу графика госсекретаря на данный момент», — сказал он.
В пятницу Совет ЕС принял решение о продлении на год — до 23 июня 2017 года — санкций против Крыма.
Санкции против Крыма были введены впервые в июне 2014 года. Ограничения начались с запрета импорта в ЕС товаров без украинских сертификатов, позже Евросоюз запретил ввоз в Крым значительного количества товаров из ЕС и полностью запретил инвестиции в экономику полуострова.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав РФ. МИД РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение — это реальность, с которой необходимо считаться.

Источник


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости