Новость из категории: Крым, Видео

Осталось сделать свой «полуостров Крым» в киевском пруду: Джемилев учредил «муфтият Крыма» в Киеве (ВИДЕО)

Осталось сделать свой «полуостров Крым» в киевском пруду: Джемилев учредил «муфтият Крыма» в Киеве (ВИДЕО)


Такое заявление сделал неугомонный херсонский украино-татарский активист, народный депутат Украины Мустафа Джемилев в интервью агентству QHA.




Джемилев подчеркнул, что крымский Муфтият сейчас находится «в полном подчинении оккупанту», поэтому орган будет создан на Украине.




«Что они скажут, то и делают. То есть Муфтият Крыма сейчас не отображает чаяния и мысли мусульман Крыма. Вынужденно не может этого делать. Сейчас там есть два Муфтията — один Таврический, российские власти его создали в противовес, для конкуренции. Там люди, у которых нет ни веры, ни религии. Все для политического шантажа. Проводятся политические игры такого толка: „Если не подчинитесь нам, все мечети мы отдадим Таврическому муфтияту“. Муфтий наш оказался человеком ненадежным. Полностью подчинился им. По этой причине мы приняли решение о создании тут Муфтията, который будет отображать мысли и желания крымских татар», — объяснил Джемилев из Киева — как оно там, в Крыму.




По его словам, необходимость создания на Украине ДУМК вызвана «большим количеством крымских татар, которые выехали с территории полуострова».




«По последней имеющейся у нас информации с Крымского полуострова выехало приблизительно 35 тысяч человек. Из них приблизительно половина крымские татары. Они разъехались по всей территории Украины, большая часть в Киеве, часть в западной части Украины, во Львове, Ивано-Франковске, Тернополе и часть, конечно же в Херсоне. Кроме этого в Херсоне есть 7–8 тысяч крымских татар, которые всегда проживали там, также там живут турки-месхетинцы. Конечно же, правильно было бы создать муфтият там, но мы подумали, что правильнее будет, если он будет в Киеве. В Херсоне и в других областях могут быть его филиалы или находиться имамы», — отметил Джемилев, добавив, что вопрос о создании муфтията на Украине уже обсуждался с другими религиозными организациями, и в дальнейшем будет налажено сотрудничество с ними.




Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости