Новость из категории: Крым

ФСБ назвала организаторов диверсии на газопроводе в Крыму

07.09.2021 - 11:47
ФСБ назвала организаторов диверсии на газопроводе в Крыму


Диверсию на газопроводе в Крыму 23 августа, в рамках расследования которой арестованы трое подозреваемых, организовало Главное управление разведки Украины.



Об этом 7 сентября сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.



«В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий установлено, что диверсия организована территориальным подразделением Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины в Херсоне — так называемой оперативной службой „Таврия“ при участии запрещенной в России организации „Меджлис крымско-татарского народа“* („Меджлис“)», — подчеркнули в ЦОС.



«Организаторами диверсии являются Риза Ягьяев-Велиулаев, агент Главного управления разведки Украины, сбежавший из Крыма после сорванной террористической акции в августе 2016 года, в пособничестве которой он принимал участие, а также его кураторы — сотрудник военной разведки Украины Максим Мартынюк и его непосредственный начальник, руководитель оперативной службы „Таврия“ Виктор Зелинский», — отметили в ФСБ.




По данным спецслужбы, «эта диверсия была санкционирована начальником ГУР Украины Кириллом Будановым — участником неудачной акции в 2016 году, в ходе которой им был убит сотрудник ФСБ России».




По информации ФСБ, разведка Украины обещала исполнителям диверсии около $2 тыс. «По указанию одного из руководителей запрещенного „Меджлиса“ в июне исполнители выезжали на Украину в Херсон, где сотрудники Главного управления разведки Украины обучили их взрывному делу. За совершение диверсии военная разведка Украины обещала им денежное вознаграждение около $2 тыс.», — сообщили в ФСБ.


Показания задержанных


Задержанные по подозрению в совершении диверсии на газопроводе дали признательные показания. Как следует из видео допроса двоих из них, распространенного ФСБ, мужчины подробно рассказали, от кого получали инструкции и как устроили подрыв газопровода в селе Перевальное.




«Мы пошли вдвоем к трубе. Я взял нож и выкопал ямку глубиной 15 см, взрывное устройство было на уровне земли. Мы его присыпали землей и уехали», — рассказал один из задержанных.




По его словам, оно должно было сработать в течение 4-5 часов. В 12 дня мужчине позвонил заказчик по имени Саид и сказал, что все сработало.



Задержанный пояснил, что познакомился с Саидом в Херсоне, куда приехал на рейсовом автобусе. «Нам предложили подорвать газовую трубу в Перевальном, показали взрывное устройство и рассказали, как им пользоваться», — пояснил задержанный. На дополнительные вопросы сотрудника ФСБ он уточнил, что показывал мужчина по имени Сергей.



«Он достал устройство из пакета и объяснил, что это кумулятивный снаряд, он должен пробить трубу», — рассказал задержанный. Согласно его показаниям, им передали устройство, спрятанное внутри сыра, затем мужчина прятал его в гараже в старой хлебнице.


О произошедшем


23 августа в районе населенного пункта Перевальное Республики Крым произошел подрыв участка газопровода. 4 сентября сотрудниками ФСБ России задержаны жители Республики Крым: посредник — заместитель председателя «Меджлиса» Нариман Джелялов, непосредственные исполнители диверсии — Асан и Азиз Ахтемовы.



По факту подрыва участка газопровода управлением ФСБ по Республике Крым и Севастополю возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 281 УК России («Диверсия»), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет. Всем задержанным избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.



Читайте также: Чехи нанесли подлый удар по русским детям в Праге




* Запрещенная в РФ террористическая организация.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости