Новость из категории: Крым

Зеленский утвердил стратегию «деоккупации» Крыма

24.03.2021 - 18:15
Зеленский утвердил стратегию «деоккупации» Крыма


Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО Украины о стратегии «деоккупации» Крыма. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.



Этот документ определяет «комплекс мер дипломатического, военного, экономического, информационного, гуманитарного и иного характера, направленных на восстановление территориальной целостности, государственного суверенитета Украины в международно признанных границах путем деоккупации и реинтеграции Крыма».




В ОП отмечают, что стратегия дает четкий сигнал международному сообществу, что Украина «последовательна в своих действиях по восстановлению территориальной целостности».




«Согласно Стратегии, в рамках государственной политики по обеспечению деоккупации территории Крыма Украина инициирует международный переговорный процесс по определению модальностей освобождения временно оккупированной территории и восстановления на этой территории конституционного строя Украины, основываясь, в частности, на положениях Меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия, а также на результатах деятельности Крымской платформы», — говорится в документе.



Также в пресс-службе добавили, что «Украина развивает Крымскую платформу как ключевой внешнеполитический инструмент консолидации международных усилий, направленных на деоккупацию Крыма, а также защиты прав и интересов граждан Украины».




Данный документ призывает к «объединению международных усилий в защите норм международного права и развития мира и безопасности в Европе».




Правительству Украины было поручено разработать план реализации стратегии, на основе которого соответствующие государственные органы подготовят и будут реализовывать меры по «обеспечению деоккупации и реинтеграции полуострова».



Читайте также: Убрать миротворцев России и начать новую войну за Карабах: на пути к новому поражению



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости