Новость из категории: Крым

На Донбассе русский патриотизм не меньше, чем в Крыму, — сенатор

29.04.2019 - 0:00
На Донбассе русский патриотизм не меньше, чем в Крыму, — сенатор


Один из лидеров русского движения Крыма, председатель Верховного совета Крыма в 90-е годы, сенатор Сергей Цеков высказался о значении референдумов в ДНР и ЛНР 11 мая 2014 года, пятилетие которого будет отмечаться в этом месяце.



Тогда более 90% жителей ДНР и ЛНР положительно ответили на вопрос о поддержке независимости республик от Украины.



— Сергей Павлович, в чем, по-вашему, значение референдума в ДНР и ЛНР? Помните, тогда Путин обратился к дончанам и луганчанам с просьбой его не проводить, но они были непреклонны. Денис Пушилин, нынешний глава ДНР, а тогда сопредседатель Народного Совета, один из отцов-основателей ДНР, взял на себя ответственность и ответил российскому президенту, что при всем уважении его отмена невозможна.



— Во многих действиях президента, который очень глубоко понимает международную политику, не всегда надо видеть его единоличное решение. Он вынужден слушать своих ближайших советников.




Видимо, тогда они посоветовали ему, что референдум проводить не надо. Ситуация тогда была тяжеленная не только для Украины, но и для России.




А вот сегодня, даже не сомневаюсь, многие скажут, что да, референдум был проведен правильно.



Роль референдума 11 мая был в том, что он легитимизировал существование республик.



Вот в Косово референдума не было, а в Донецке и Луганске его провели. Думаю, что государственность там будет только укрепляться. Мне кажется, что многие на Украине смирились с тем, что потеряли эти территории. Они просто делают вид, что считают Донецк и Луганск Украиной, а на самом деле сами в это уже не верят.



— Почему после референдума в Крыму последовало его присоединение к России, а после донбасских референдумов присоединения не было, а последовали война и экономическая блокада. Что, в Донбассе живут менее русские люди, чем в Крыму? И как быть тогда с принципом, что русские русских не бросают?



— В Крыму на тот момент была автономия, а у Донбасса нет. В крымской Конституции, да, урезанной, усеченной в плане республиканских полномочий, все-таки была прописана возможность местного референдума, чем мы и воспользовались. Сейчас в Киеве кусают локти по этому поводу.



К тому же легитимное руководство Крыма в лице Константинова, спикера Верховного Совета Крыма, сделало первые шаги по воссоединению Крыма с Россией. Благодаря Константинову, Сергей Аксенов был назначен премьер-министром республики. В то же время руководство Донецкой и Луганской областей заняло вялую позицию или вовсе сбежало потом в Киев.



К тому же надо помнить, что память о том, что в 1954 году Крым без всяких на то оснований был передан в состав Украины, была жива.




В то же время Донбасс, Донецко-Криворожская республика, в состав Украины был передан во время Гражданской войны.




Есть еще очень много других факторов.



Крымчанам просто было легче доказывать легитимность своего референдума. И еще одна причина — наличие Черноморского флота.



Но тем не менее референдум в Донбассе был нужен, это было очень важное событие.



— Вы часто бываете в Донецке, в Донбассе. Как чувствуете, Донецк русский город, Донбасс русская земля, там русские люди живут?



— Русские. Там очень высокие русские патриотические настроения. Там живут очень серьезные люди.



И в Луганске тоже русские люди живут.



— Я знаю, что вы знакомы с руководством ДНР и ЛНР. Как вы к ним относитесь?



— С уважением отношусь. Пушилина я знаю давно, Пасечника — не так давно.



Денис Владимирович хороший человек. Его я знаю только с положительной стороны.




Его постоянно можно видеть в публичной сфере. Он всегда на виду. Всех руководящих работников ДНР я не знаю, а он мне известен.




Пушилин более спокойный человек и руководитель по сравнению Захарченко. Тот был порох. У него была чрезмерная харизма.



Пушилин хороший руководитель и находится на своем месте. Серьезный, вдумчивый человек. То, что он стал во главе республики, — это совершенно справедливо. Пушилин соответствует тем задачам, которые стоят перед ДНР.



Читайте также: Иранский беспилотник раскрыл тайны американского авианосца (ВИДЕО)



Беседовала Мария Терехова



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости