Новость из категории: Криминал

Крах США в Венесуэле: американского ставленника Гуайдо вышвырнули из парламента

06.01.2020 - 7:31
Крах США в Венесуэле: американского ставленника Гуайдо вышвырнули из парламента


Венесуэльские парламентарии приняли решении о формировании нового состава руководства Национальной ассамблеи страны. Пост председателя парламента вместо уходящего ставленника США Хуана Гуайдо займет депутат партии Чавеса Луис Парра.



Об этом 5 января сообщили в эфире венесуэльского государственного телеканала «VTV».



«Депутаты „Чависты“ избирают Луиса Парру спикером, несмотря на протесты оппозиционных депутатов», — говорится в сюжете «VTV».




Новостной канал, финансируемый за счет американских грантов, высказал предположение о том, что голосуют за Парра парламентарии, которые были связаны с коррупционными делами.




Согласно информации местного телеканала «VIVOplay», срок полномочий нового спикера и вице-спикеров высшего законодательного органа составит 2 года (с 2020 по 2021).


Бунт проамериканских депутатов


После этого проамериканские оппозиционные депутаты, получившие приказ поддерживать Хуана Гуаидо, на заседании, прошедшем буквально на улице — вне стен зала парламента, приняли безумное «решение», что он остаётся на посту спикера венесуэльского парламента на следующий срок.



Это произошло вопреки тому, что с воскресенья скандальный проамериканский политик перестал возглавлять Национальную ассамблею страны и потерял право называть себя исполняющим обязанности президента Боливарианской республики.



«Русская Весна» ранее сообщала, что в Боливарианской республике на протяжении нескольких лет сохраняется сложная экономическая ситуацию, которая достигла пика своего обострения в январе 2019 года. Тогда, на волне многотысячных протестных акций, лидер проамериканской оппозиции Хуан Гуайдо сам себя провозгласил главой Венесуэлы.



Самопровозглашенного президента поддержали Соединенные Штаты, Мексика, а также ряд других подконтрольных Вашингтону стран. В то же время законный президент страны Николас Мадуро разорвал дипломатические отношения с США и обвинил их власти в попытке организовать государственный переворот в Венесуэле.



Читайте также: Это начало конца США в Передней Азии, — МИД Ирана



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости