Новость из категории: Новые технологии, Политика

«Открытое» небо: США не допустили новый Ту-214 к наблюдательным полётам

12.09.2018 - 10:53
«Открытое» небо: США не допустили новый Ту-214 к наблюдательным полётам


Власти США заблокировали допуск нового российского самолета Ту-214ОН к наблюдательным полётам по Договору по открытому небу без объяснения причины.



Об этом заявил начальник российского центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков в интервью официальному изданию Минобороны РФ «Красная Звезда».



Рыжков заявил, что международное освидетельствование самолета состоялось на авиабазе Кубинка и продолжалось девять дней — со 2 по 11 сентября. Представители делегаций из 22 государств подписали итоговый документ, который разрешает Ту-214ОН осуществлять наблюдательные полеты над территориями их стран.




«Однако руководитель американской делегации, в нарушение требований Договора по открытому небу, без объяснения и указания каких-либо причин отказался подписывать заключительный документ», — заявил Рыжков.




Он добавил, что это решение представитель США объяснил указаниями, полученными из Вашингтона.



Таким образом американская сторона в очередной раз продемонстрировала остальным государствам, что во главу угла в Вашингтоне ставят не соответствие самолёта требованиям договора, а политические вопросы, добавил начальник центра.




«Американские ведомства и истеблишмент не могут смириться с тем, что Россия, создав современный самолёт наблюдения Ту-214ОН и оснастив его цифровым оборудованием российского производства, более чем на пять-семь лет опередила США», — считает Рыжков.




Читайте также: В Кремле ответили на сообщения о возможных атаках на российские силы в Сирии



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости