Новость из категории: Новые технологии

Новый лидер Каталонии отказался присягнуть на верность королю Испании

Новый лидер Каталонии отказался присягнуть на верность королю Испании

В четверг, 17 мая, новый глава правительства Каталонии Ким Торра официально вступил в должность. Причем, во время присяги он не вспомнил о короле Испании, хотя и пообещал верно выполнять свои обязанности и быть преданным «народу Каталонии».
«Торра не упомянул о короле Испании Филиппе VI и испанской конституции», — пишет La Vanguardia и добавляет, что точно так же формулировал свою присягу экс-глава Каталонии Пучдемон в 2016 году.
На лацкане пиджака нового лидера видна желтая лента. Как отмечается, лента символизирует солидарность с арестованными в Испании активистами и политиками, выступающими за независимость Каталонии.
Церемония присяги состоялась через три дня после голосования за кандидатуру Торра — в парламенте Каталонии за него проголосовали еще в понедельник. Вчера, 16 мая в Испании было опубликовано назначение, подписанное королем Испании и премьером Мариано Рахоем. Сообщается, что задержка с проведением инаугурации была вызвана интенсивными переговорами между Испанией и Каталонией.
Ни король, ни члены испанского правительства также не присутствовали на церемонии присяги нового лидера.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости