Новость из категории: Новые технологии

Порошенко создал новые военно-гражданские администрации на Донбассе

Порошенко создал новые военно-гражданские администрации на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко создал военно-гражданские администрации (ВГА) в трех населенных пунктах Донбасса, подписав соответствующий указ. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
«Согласно указу „Об образовании военно-гражданских администраций населенных пунктов“, новые ВГА создаются в городе Золотое и селе Катериновка Попаснянского района Луганской области, а также в поселке Зайцево Бахмутсткого района Донецкой области», — отмечается в документе.
Эти временные органы государственной власти, как предписывает указ, должны заниматься «обеспечением безопасности и нормализации жизнедеятельности населения, правопорядка, участия в противодействии диверсионным проявлениям и террористическим актам, недопущения гуманитарной катастрофы».
Закон о создании ВГА в подконтрольных киевским силовикам районах Донбасса Порошенко подписал в феврале 2015 года. Документ предусматривает, что военно-гражданские администрации «создаются в составе антитеррористического центра при Службе безопасности Украины». Как пояснил тогда сам президент на встрече с депутатами Верховной рады, «создание ВГА в населенных пунктах Донецкой и Луганской областей позволит решить вопрос отсутствия власти на освобожденных территориях, когда фактически сбежали все избранные депутаты местных советов». По его словам, до избрания полноправных представительных органов на местных выборах военно-гражданским администрациям в городах и районах перейдут все полномочия местного самоуправления.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости