Новость из категории: Новые технологии

Российская Федерация передала Интерполу новые материалы на М.Ходорковского

Российская Федерация передала Интерполу новые материалы на М.Ходорковского

В России против Ходорковского возбуждено уже третье дело, сам он называет это преследованием по политическим мотивам.
Генпрокуратура России передала в Интерпол дополнительные материалы в отношении бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в попытке добиться его объявления в международный розыск.
«Будем использовать для этого все существующие механизмы и процедуры», — заявил начальник управления международно-правового сотрудничества ведомства Саак Карапетян в интервью газете «Известия».
По его словам, Россия намерена и дальше добиваться выдачи в Россию всех обвиняемых и заочно осужденных по делу ЮКОСа, которые сейчас находятся за рубежом.
В частности, по словам Карапетяна, Россия уже сумела добиться выдачи с Кипра Натальи Коноваловой, заочно осужденной за хищение более 8 млрд рублей у компании «Томскнефть». На рассмотрение запроса ушло пять лет.
Михаил Ходорковский дважды был осужден в России за экономические преступления. Российский суд, в частности, признал его виновным в уклонении от налогов и хищении выручки от продажи нефти.
Сам Ходорковский называет свое уголовное преследование политически мотивированным и утверждает, что за возбуждением дел в его отношении стоит лично президент России Владимир Путин.
Как сообщалось, в декабре 2013 года Ходорковский в связи с тяжелой болезнью матери направил Путину прошение о помиловании, которое тот удовлетворил. Всего предприниматель провел в заключении около 11 лет.
Сразу после освобождения Ходорковский улетел в Германию, а затем переехал в Швейцарию. В декабре 2015 года российское следствие заочно предъявило ему обвинение уже по третьему делу.
Следователи считают предпринимателя причастным к убийству мэра Нефтеюганска в 1998 году. Ходорковский вину отрицает и связывает возбуждение нового дела со своей политической активностью.
Россия уже пыталась объявить предпринимателя в международный розыск по линии Интерпола, однако организация эту просьбу российских следственных органов отклонил.

Источник


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости