Новость из категории: Новые технологии, Россия

Новый посол России в Белоруссии назвал свою главную задачу

[/url]

Посол России в Белоруссии Борис Грызлов дал первое интервью после [url=http://rusvesna.su/news/1642166896]назначения на новую должность, в котором рассказал о своём приоритете на новом направлении работы. Он обещает работать над продолжением многоплановой интеграции стран в рамках Союзного государства.

По словам дипломата, его работа будет в первую очередь направлена на «последовательное сближение в рамках Союзного государства на принципах суверенного равенства, добровольности и добросовестного выполнения взаимных обязательств».

Грызлов также назвал ключевую цель интеграции — повышение достатка и обеспечение достойного уровня и качества жизни россиян и белорусов.

«Российская Федерация является главным деловым партнёром Республики Беларусь, обеспечивая почти половину внешнеторгового оборота республики. Укрепление общего экономического пространства, построение полноценного экономического суверенитета Союзного государства ради благополучия и процветания наших народов — в этом видим стратегически важные и нужные людям задачи для обеих стран», — пояснил посол в беседе с корреспондентом ТАСС.

Особый характер межгосударственных отношений, как отметил Грызлов, даёт возможность распространять на Белоруссию ряд преференций.

В числе таких преференций он перечислил «комфортные цены на российские энергоносители, льготные условия кредитования, упрощенный доступ на российский рынок белорусской продукции».

Сюда же можно отнести реализацию совместных масштабных проектов в энергетической, транспортной и промышленной сферах.

Грызлов подчеркнул, что уже реализованные интеграционные меры позволили получить «большую отдачу» жителям и предприятиям обоих государств.

Примером могут служить результаты допуска предприятий Белоруссии к госзакупкам в России: это способствовало увеличению прибыли и созданию новых рабочих мест, в то время как Россия получила выгоду в виде повышения качества продуктов и услуг в рамках госзаказа благодаря конкуренции.

Подытоживая сказанное, Грызлов заявил о необходимости продолжения «системных действий по совмещению наших экономик и правовых систем».

«Как видите, такие инициативы, которые выгодны и Республике Беларусь, и Российской Федерации, в итоге повышают нашу общую конкурентоспособность», — заключил российский посол.

Напомним, что в конце прошлого года в рамках гуманитарной поддержки Донбасса президент России Владимир Путин подписал указ, который открыл доступ к госзакупкам и предприятиям из ДНР и ЛНР.

Читайте также: Глава Минобороны Британии пригласил Шойгу в Лондон



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости