Новость из категории: Новые технологии

После кратковременного падения беспрецедентный рост: новый рекорд цены на газ в Европе

05.10.2021 - 16:50
После кратковременного падения беспрецедентный рост: новый рекорд цены на газ в Европе


Цена фьючерсов на газ в Европе обновила рекорд, свидетельствуют данные торгов на ICE Futures.



Стоимость ноябрьского фьючерса по индексу голландского TTF — самого ликвидного европейского хаба — начала торги на отметке чуть ниже 1190 долларов за тысячу кубометров, но за день выросла на 23 процента и к 15:26 мск достигла 1472,4 доллара. Спустя 11 минут этот показатель снизился до 1369,4 доллара.



Динамика фьючерсов считается на бирже от расчетной цены предыдущего торгового дня. В понедельник торги закрылись на уровне 1156,3 доллара за тысячу кубометров, а расчетная цена приблизилась к 1160 долларам.




Цена газа на европейском рынке взлетела за последние несколько недель: в начале августа она была на уровне 515 долларов за тысячу кубов, месяц спустя поднялась до 614 долларов, а к концу сентября выросла вдвое.




Аналитики полагают, что это вызвано низким уровнем заполненности газохранилищ, ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на СПГ в Азии.



Между тем акции «Газпрома» обновили исторический максимум — более 382 рублей.



Накануне оператор «Северного потока — 2» начал заполнять первую нитку газопровода, на фоне чего цена этого вида топлива кратковременно снизилась.



Читайте также: Цена газа в Европе упала из-за «Северного потока — 2»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости