Новость из категории: Новые технологии

«Спутник Лайт» и назальная форма препарата: Москва начинает новые амбициозные испытания

18.02.2021 - 12:54
«Спутник Лайт» и назальная форма препарата: Москва начинает новые амбициозные испытания


Москва начинает новые амбициозные испытания препаратов, которые должны нанести серьёзный удар по эпидемии коронавируса.



Речь идёт о вакцине, которая будет требовать однократного введения, о вакцине для подростков, а также о назальной форме препарата. О новых клинических исследованиях, которые начинаются в российской столице, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.



«Разработанная московскими учеными из Института им. Гамалеи вакцина „Спутник V“ доказала свою эффективность и безопасность. Прививку уже сделали почти 600 тысяч москвичей. Препаратом заинтересовалось множество стран мира.



Естественно, ученые не собираются останавливаться на достигнутом. В ближайшее время совместно с Институтом им. Гамалеи мы проведем несколько крупномасштабных исследований, касающихся вакцинации от Covid-19.



Важно защитить от коронавируса не только взрослых, но и детей. Для этого на базе детской городской клинической больницы им. З. А. Башляевой будут проведены три фазы клинического исследования вакцины „Спутник V“ для детей в возрасте от 14 до 18 лет.




По результатам можно будет принять решение о включении подростков в программу вакцинации.




Мы исследуем и новые способы защиты от коронавируса.




Специалистами разработана назальная форма „Спутника V“, которая формирует иммунитет в зоне носоглотки.




Данный препарат не заменит полноценной вакцинации, но может быть полезен как дополнительная форма защиты. Все три фазы клинических исследований препарата тоже планируется провести в Москве.



И, наконец, сегодня мы начинаем международные клинические исследования вакцины „Спутник Лайт“.



Новый препарат, разработанный в Институте им. Гамалеи, призван устранить основной недостаток классического „Спутника V“ — наличие двух компонентов, вводимых пациенту с разницей несколько недель.




Для вакцинации „Спутником Лайт“ потребуется только один визит в поликлинику. Иммунитет начнет формироваться спустя неделю и достигнет максимума через 4 недели после вакцинации.




В основе нового препарата — те же самые специальные структуры (векторы-носители), что и в „Спутнике V“. Вакцина не содержит самого коронавируса, а значит, заболеть им или заразить окружающих будет невозможно.



„Спутник Лайт“ уже прошел первые фазы испытаний. У всех, кто его получил, сформировался иммунитет от Covid-19. А сам препарат переносится организмом как обычная прививка», — перечислил амбициозные планы московской сферы здравоохранения мэр столицы.



К испытанию «Спутника Лайт» Собянин пригласил всех желающих старше 18 лет, не прививавшихся до этого «Спутником V» и не имеющих других противопоказаний. Потенциальные участники испытаний пройдут медицинское обследование, узнать подробнее и записаться можно на портале mos.ru.



Кроме того, в Москве на этой неделе начато эпидемиологическое исследование устойчивости иммунитета после вакцинации от коронавируса.




«Две тысячи человек, получившие первый компонент вакцины от трёх до шести месяцев назад, будут ежемесячно (с февраля по август) сдавать тест на наличие антител.




Таким образом, мы увидим динамику изменений, которые произойдут у каждого из участников исследования спустя 9–10 месяцев или даже год после вакцинации.



Исследование позволит понять, потребуется ли повторная вакцинация от COVID-19 накануне очередного эпидемиологического осенне-зимнего сезона», — пояснил Собянин.



Читайте также: Украина жёстко опозорилась на Ближнем Востоке



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости