Новость из категории: Новые технологии

У британцев обнаружили новые симптомы коронавируса

11.02.2021 - 2:00
У британцев обнаружили новые симптомы коронавируса


В Великобритании ученые из Имперского колледжа выделили ряд новых симптомов, которые часто возникают при заражении коронавирусом. Среди них лихорадка, потеря аппетита, головная боль и боль в мышцах.



Об этом сообщается на сайте этого учебного заведения.



В ходе исследования REACT-1, в котором приняли участие более миллиона жителей страны, выяснилось, что именно вышеупомянутые симптомы доминируют по распространенности среди заболевших после четырех главных признаков Covid-19, которые выделяются британскими врачами. А именно: повышение температуры, кашель, который внезапно появился и не проходит, а также потеря способности чувствовать запахи и/или вкусы.



«У участников исследования, которые сообщили о наличии какого-либо из этих симптомов или их сочетания, чаще подтверждалось заражение коронавирусом», — заявили ученые.
То есть, чем больше симптомов вспоминали случайно выбранные люди, которые получали по почте опросники REACT-1 и наборы для самостоятельной сдачи анализа на коронавирус, тем выше была вероятность, что результаты теста подтвердят наличие инфекции. При этом 60% инфицированных сообщили о том, что не испытывали никаких симптомов болезни в течение недели перед сдачей анализа.



В колледже отмечают разницу в частоте проявления симптомов у людей разного возраста. На головные боли чаще всего жаловались дети и подростки в возрасте от 5 до 17 лет, о болях в мышцах сообщали в основном в возрастной группе от 18 до 54 лет, а потеря аппетита наблюдалась также у участников исследования старше 55 лет. Лихорадка в качестве симптома при коронавирусной инфекции встречалась во всех возрастных группах.



«Полученные нами результаты указывают на то, что многие из инфицированных Covid-19 не будут сдавать анализы, а следовательно, не будут и самоизолироваться, поскольку их симптомы не совпадают указанными в действующем перечне, который используется для выявления инфицированных», — сообщил директор программы REACT профессор Пол Эллиотт.



В данный момент жителям Британии рекомендуют сдавать анализы при наличии любого из четырех основных симптомов, что, по оценкам исследователей, позволяет в идеальных условиях проявлять до половины всех случаев инфицирования. В случае включения в список новых симптомов этот показатель, по мнению исследователей, можно было бы довести до 75%.



Читайте также: «Зубы обломают»: В России резко ответили на заявление Украины о самолётах НАТО над Крымом



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости