Новость из категории: Новые технологии

Пашинян в новом онлайн-включении оправдывается за «скулящих», говорит о «точке невозврата» и роли США

Новость обновляется16.11.2020 - 11:14
Пашинян в новом онлайн-включении оправдывается за «скулящих», говорит о «точке невозврата» и роли США


Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время очередной онлайн-пресс-конференции оправдывался за скандальное заявление о том, что ждёт в Ереване бойцов на передовой, которые должны помочь «окончательно решить вопросы скулящих под стенами».



Это заявление Пашиняна ранее вызвало шквал недовольства, его стали обвинять в призывах к гражданской войне и насилию.



Теперь армянский премьер пытается убедить общественность, что якобы ждет в Ереване солдат для личной встречи с ними.



«Сейчас правительство обвиняют в участии в каких-то темных схемах.




Военный, который стоял на передовой, знает о ситуации в Карабахе лучше всех. Многие из них просят встречи со мной, и я жду их возвращения для этого», — сказал премьер.




По его словам, солдаты с фронта не будут возвращаться с оружием, так что совершенно беспочвенны утверждения, будто он призывает граждан к гражданской войне.



Он также продолжил оправдываться за тяжёлые для Армении условия перемирия в Карабахе, на которые ему пришлось согласиться неделю назад.



«Проблема в том, что документ (заявление глав РФ, Армении и Азербайджана, положившее конец боям — прим. РВ) не является отражением наилучших пожеланий, а констатирует военную ситуацию, которая, к сожалению, было таковой.




По сути, менять пункты задним числом, значит изменить военную ситуацию, что, думаю, сегодня нереалистично», — сказал глава правительства Армении.




По его словам, в документе множество пунктов, которые нуждаются и оставляют место для дополнительных разъяснений. В этом контексте он подчеркнул, что во время обсуждений в дальнейшем все предложения и идеи будут обобщены, а лучшие из них он попытается воплотить в жизнь.



«Я — должностное лицо номер один, который несет ответственность за произошедшее. Здесь не может быть разночтений. Я понимаю, что должен стать, говоря условно, перед судом нашего народа.



Но в данном случае судья — народ — должен знать обо всех обстоятельствах дела, должен быть диалог с военными, оппозицией, правительством», — говорит Пашинян.


Точка невозврата была пройдена


Он вновь подчеркнул, что к маю 2018 года, когда он пришел к власти, переговорный процесс по Карабаху «прошёл точку невозврата» и речь уже на тот момент шла о территориальных уступках Баку без определения статуса НКР, иначе говоря, «территории в обмен ни на что».




«Я хотел изменить эту логику. Увы, нам это не удалось, потому что консенсус о сдаче территорий без встречных гарантий сложился уже во всем международном сообществе. Мы не смогли изменить этот консенсус.




Может быть, мы неверно оценили обстановку. Но что мы могли сделать? Свыкнуться с этим? Я этого не хотел, поэтому пытался сделать все возможное, чтобы повысить боеспособность Армении», — оправдывается Пашинян.




«Мы могли бы избежать войны, если бы согласились передать Азербайджану 7 районов, а также Шуши. Но мы не хотели соглашаться на это.




Правительство Армении, Вооруженные силы Армении, Армия обороны Арцаха приняли вызов и боролись до конца. К сожалению, победоносного завершения борьбы не случилось», — пояснил армянский премьер.


Во всём советовался с США?


Никол Пашинян отрицает, что в ходе острой фазы конфликта в Карабахе во всём советовался с «американскими партнёрами» и якобы именно этим фактом объясняются промедления в принятии ключевых решений.



Он заявил, что за месяц у него было всего пять разговоров с американской стороной: две телефонные беседы с советником президента США Робертом О’Брайеном и три — с главой Госдепа Майком Помпео. В основном в ходе этих бесед обсуждалась американская инициатива по установлению перемирия.




«Российские предложения с американской стороной вообще не обсуждались. С президентом России мы были на постоянной связи, были дни, когда мы созванивались 5–6 раз», — отметил премьер Армении.




Читайте также: Конфликт с улицы перешёл внутрь самой системы: Что происходит в Армении?



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости