Новость из категории: Новые технологии

На Венере обнаружили новый признак существования жизни

18.10.2020 - 21:47
На Венере обнаружили новый признак существования жизни


Ученые нашли новый признак существования жизни на Венере — простейшую аминокислоту. Об этом говорится в статье Ариджиты Манны из Миднапурского колледжа в Западной Бенгалии, которую опубликовал портал «arXiv».



«В астрофизике, химической физике и биофизике способы синтеза простейшей аминокислоты глицин из простых молекул имеют большое значение для химической эволюции и происхождения жизни», — говорится в материале по итогам работы Манны.




Сейчас известно около пятисот аминокислот, которые встречаются в природе, и только 20 из них присутствуют в генетическом коде, глицин — простейшая из них.




Несмотря на то что глицин и другие аминокислоты не являются неопровержимыми признаками наличия жизни, они являются строительным материалом, «кирпичиками» для белков, из которых состоят живые организмы. Кроме того, считается, что глицин был первой органической молекулой, появившейся в свое время на Земле.



Это вещество было найдено на Венере с помощью Атакамской большой антенной решетки. Глицин находится в средних широтах планеты, ближе к экватору.




«На Земле глицин производится в биологических процессах, вероятно, что на Венере он образуется при помощи других фотохимических и геохимических реакций, не распространенных на Земле», — указывают авторы.




Читайте также: Онищенко назвал помощницу Трампа лахудрой



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости