Новость из категории: Новые технологии, Россия

«Сила добра»: МИД Британии прокомментировал новые санкции против России

06.07.2020 - 20:09
«Сила добра»: МИД Британии прокомментировал новые санкции против России


Введя санкции против россиян и саудовцев, Британия проявила себя как «сила добра», считает глава МИД Соединенного Королевства Доминик Рааб.



В понедельник Британия опубликовала список лиц и организаций, которых она обвиняет в нарушении прав человека. В список вошли 25 россиян, которых Лондон считает причастными к смерти юриста Сергея Магнитского в 2009 году, а также 20 жителей Саудовской Аравии, которых подозревает в причастности к убийству оппозиционного журналиста Джамаля Хашукджи.



В списке также два генерала из Мьянмы и две северокорейские структуры, обвиняемые в пытках, убийствах и использовании труда заключенных. Всем фигурантам списка запрещен въезд в Великобританию, власти страны заморозят любые их активы, если таковые обнаружатся в Соединенном Королевстве.




«Сегодня мы вносим в список 49 граждан и организаций, ответственных за самые худшие преступления против прав человека в недалеком прошлом. Это демонстрация того, что глобальная Британия действует в мире как сила добра», — сказал министр, выступая в понедельник в парламенте.




По его словам, данный санкционный режим позволит Британии преследовать отдельных граждан и организации по всему миру, в отличие от обычного механизма санкций, который направлен на конкретные страны. Решение о пополнении списка будет принимать группа специалистов в различных отделах британского МИД.




В сообщении МИД, распространенном после публикации санкционного списка, говорится, что сразу после выступления в парламенте Рааб в здании министерства встретится с вдовой Магнитского Натальей, сыном юриста Никитой, «а также своим другом и коллегой Биллом Браудером».




В санкционный список внесены имена председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, бывшего замглавы МВД Алексея Аничина, судьи Алексея Криворучко, судьи Светланы Ухналевой и ряда других людей.




Российское посольство в Лондоне возмутилось включением в список имен сотрудников Следственного комитета и генпрокуратуры, пообещав ответные меры со стороны России.




Санкции введены согласно вступившему в силу в мае 2018 года закону «О санкциях и о мерах по борьбе с отмыванием денег» с «поправкой Магнитского».

Сотрудник крупного инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, которого российские правоохранительные органы обвиняли в налоговых махинациях, скончался в СИЗО «Матросская тишина» в ноябре 2009 года, пробыв в заключении почти год. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом.



Читайте также: Грядут большие потрясения и катастрофы: пора начинать готовиться



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости