Новость из категории: Новые технологии

НАТО обещает ответить на размещение «Искандеров-М» с новой ракетой

13.01.2020 - 13:58
НАТО обещает ответить на размещение «Искандеров-М» с новой ракетой


НАТО обещает в этом году отреагировать на размещение российских комплексов «Искандер-М» с вызвавшей споры ракетой типа 9М729.



Об этом сообщает немецкий телеканал N-tv. «Что касается российской системы SSC-8 (натовская классификация 9М729 — прим. ред.), мы будем работать над системами ПВО и ПРО, над конвенциональными вооружениями, над повышенной боевой готовностью и над продлением времени предупреждения», — цитирует СМИ генсека НАТО Йенса Столтенберга.



По его словам, министры обороны стран альянса уже согласовали соответствующие меры.




Разработку ракеты 9М729 Столтенберг назвал «частью российской стратегии усиленно инвестировать в современные возможности, включая современное ядерное оружие».




На это, по его словам, НАТО намерена соразмерно реагировать мерами оборонительного толка. При этом он подчеркнул, что альянс не собирается размещать в Европе новые ракеты наземного базирования с ядерной боеголовкой и стремится к укреплению контроля над вооружениями.



В США и вслед за ними в НАТО считают, что ракета 9М729 нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности — якобы имеет дальность более 500 километров, что стало поводом для выхода Соединенных Штатов из этого ключевого международного соглашения.



В Москве в свою очередь не раз отвергали подозрения США и отмечали, что претензии к 9М729 стали только поводом для выхода из договора, а причина заключается в стремлении разместить собственные ракеты средней дальности у границ Китая.




Минобороны России подчеркивало, что США приняли решение выйти из ДРСМД еще за несколько лет до того, как вынесли на публику обвинения по 9М729.




Читайте также: Ещё одна страна ЕС выступила против США



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости