Новость из категории: Новые технологии, Россия

Стало известно о новой тактике США по ведению информвойны против России

26.12.2019 - 6:30
Стало известно о новой тактике США по ведению информвойны против России


Киберкомандование США разрабатывает тактику информационной войны против высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов на случай, если Москва попытается «вмешаться» в президентские выборы 2020 года в Соединенных Штатах, утверждает газета Washington Post со ссылкой на источники.



Целью киберкомандования, по данным издания могут стать представители российской элиты. В то же время, как заявил газете один из источников, речь не идет о президенте Владимире Путине, поскольку такой шаг был бы слишком провокационным.




Военные долгое время прибегали к психологическим операция, например, распространяли листовки в Ираке, чтобы убедить армию Саддама Хусейна сдаться коалиции. Но интернет, социальные сети и смартфоны расширили охват и точность такой тактики, отмечает WP.




В сентябре глава киберкомандования сухопутных войск США генерал Стивен Фогарти заявлял, что Пентагон в преддверии выборов 2020 года активно готовит концепции информационной борьбы в киберпространстве. По его словам, Вашингтон должен открыто заявить своим противникам о проведении подобных операций, поскольку это продемонстрирует готовность дать ответ.


Расследование «вмешательства России» в американские выборы


В апреле спецпрокурор США Роберт Мюллер завершил расследование так называемого «вмешательства России» в выборы в США в 2016 году и пришел к заключению, что такое вмешательство имело место через социальные сети и путем хакерских атак. В рамках расследования предъявлены обвинения и введены санкции в отношении ряда российских лиц и компаний. Москва отвергает эти обвинения.



Следующие президентские выборы в США пройдут в ноябре 2020 года. Уже в ноябре этого года главы минюста, минобороны, ФБР и ряда других правоохранительных ведомств США, обнародовали совместное заявление, в котором утверждают, что Россия, Китай и Иран попытаются вмешаться в процесс голосования на выборах в США или повлиять на предпочтения избирателей.



Читайте также: В Москве у популярного фантаста обнаружен арсенал оружия



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости