Новость из категории: Происшествия

В сказку про российскую агрессию в Европе верят все меньше, — Косачев

01.07.2016 - 15:53
В сказку про российскую агрессию в Европе верят все меньше, — Косачев


В сказку про российскую агрессию в Европе верят все меньше, об этом свидетельствует сопротивление ряда стран продлению антироссийских санкций, заявил РИА Новости в пятницу глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.



«Как и ожидалось, Совет Евросоюза официально продлил экономические санкции против России до 31 января 2017 года. Интересен не сам факт — он превратился в рутину — а то, что ему предшествовало. А именно — нарастающее внутреннее сопротивление санкциям», — сказал сенатор.



По его мнению, в ЕС «царит „советская“ дисциплина»: даже недовольные послушно голосуют «как надо».




«Такая вот „европейская ценность“, которая, на мой взгляд, во многом поспособствовала брекзиту: диктат Брюсселя и демонстративное единогласие нравятся отнюдь не всем», — подчеркнул он.




Сенатор напомнил, что в апреле Национальное собрание Франции выступило с призывом к отмене санкций против России. А 8 июня уже верхняя палата (Сенат) Франции приняла резолюцию с призывом к постепенному облегчению санкций. «Такие сигналы мы слышим из разных мест, что свидетельствует — демонстрировать показное единство все труднее», — сказал Косачев.



Привязка к минским соглашениям вынуждает европейцев все чаще обращать свой взор на Киев, от которого в большей степени зависит реализация «дорожной карты» Минска. «Было с самого начала понятно, что пока санкции были важны для демонстрации решительности европейцев, можно было иезуитски кивать на Москву, которой вообще нет в тех соглашениях», — отметил сенатор.




«Но теперь, когда санкции начинают всем мешать, волей-неволей приходится давить на Украину, чтобы добиться хоть какого-то прогресса, без которого формально нельзя отказаться от экономических рестрикций», — добавил парламентарий.




«Очевидно, что терпение европейцев не безгранично. В сказку про российскую агрессию верит все меньше людей, поскольку реалии ее опровергают», — подчеркнул он.



Минский же процесс вообще не об этом, а о внутриукраинском урегулировании, предполагающем диалог Киева с Донецком и Луганском, сказал Косачев. «Или он будет, или санкции лучше сразу сделать бессрочными, чтобы лишний раз не собираться в январе уважаемым людям», — заключил глава комитета СФ.




«С упорством, достойным лучшего применения, европолитики продлевают санкции со ссылкой на то, что минские соглашения не были выполнены в полном объёме в установленный срок, то есть до 31 декабря 2015 года, и даже не задаются вопросом, а кто этот полный объём не обеспечил», — сказал Косачев.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости