Новость из категории: Происшествия

В Челябинске полтонны плит ДСП насмерть придавили 46-летнего рабочего

В Челябинске полтонны плит ДСП насмерть придавили 46-летнего рабочего
Челябинск, Октябрь 13 (Новый Регион, Алла Александрова) – В Челябинске рабочего насмерть придавило плитами ДСП.
Как передает корреспондент «Нового Региона», происшествие случилось накануне в 17 часов в поселке Чурилово по улице Линейной на одном из частных производств. Один из рабочих погиб в помещении от падения шести листов ДСП весом 500 килограммов. Пострадавший скончался на месте.
По неподтвержденной пока информации, 46-летний мужчина работал у индивидуального предпринимателя по гражданско-правовому договору. Отличие этого вида отношений от трудовых заключается в том, что в данном случае рабочий является, по сути, самому себе работодателем. То есть обязан был самостоятельно позаботиться о собственной безопасности. Гражданско-правовой договор всегда срочен и заканчивается выполнением работы.
Однако в любом случае по данному факту будет проведено расследование с выяснением и устранением причин смертельного травмирования. Кроме того, будет проверена правомерность заключения именно такого вида договора. Если окажется, что в данном случае имели место трудовые, длительные, отношения, суд может переквалифицировать контракт в трудовой. А это, в свою очередь, повлечет оплату морального вреда родственникам, ответственность за нарушение техники безопасности и т.д. Не исключено, что работодатель мог заключить гражданско-трудовой договор, чтобы избежать лишних хлопот с работником и выплаты налогов.
По закону при несчастном случае на производстве работодатель обязан уведомить об этом трудинспекцию, прокуратуру и ряд других ведомств в течение суток.
Как сообщили «Новому Региону» в государственной инспекции труда Челябинской области, уведомления о данном ЧП в ведомство пока не поступало. В следственном отделе по Тракторозаводскому району тоже пока нет информации о случившемся.

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация