Новость из категории: Происшествия

В Польше приступили к финальной стадии создания европейской системы ПРО

В Польше приступили к финальной стадии создания европейской системы ПРО

К созданию финальной фазы европейского щита ПРО приступили в Польше Руководство НАТО и власти Польши торжественно открыли строительство комплекса противоракетной обороны НАТО в польском поселке Редзиково. Через два года здесь появится военная база, радары и ракеты средней дальности, которые будут направлены в сторону Ближнего Востока, заявляют авторы идеи.
База ПРО будет идентична румынской. Ее строительство должно завершиться в 2018 году, тогда база будет готова для обороны северной и центральной частей альянса. После этого архитектура ПРО НАТО будет завершена и позволит защищать от баллистических угроз всю Европу.
«Это на самом деле будет полным крахом соглашения о контроле за вооружением, которое завершило холодную войну и было подписано Горбачевым и Рейганом в 87-м году. Если оно прекратит свою действие, тогда мы окажемся в гонке бесчисленных ядерных вооружений», — прокомментировал создание базы ПРО НАТО неподалеку от российской границы независимый военный аналитик Павел Фельгенгауэр.
Президент России Владимир Путин на совещании с военачальниками заявил, что Россия не будет ввязывать в гонку вооружений. А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что все ответственные за оборону России ведомства осведомлены о планах НАТО по развертыванию систем противоракетной обороны, в связи с чем Москвой принимаются соответствующие меры.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости