Новость из категории: Происшествия

Госдума намерена разрешить ФСБ применять оружие при скоплении людей

Госдума намерена разрешить ФСБ применять оружие при скоплении людей


Госдума приняла поправки к законопроекту о ФСБ, которые позволяют сотрудникам спецслужбы применять оружие при скоплении людей.




Документ был рассмотрен во втором, основном, чтении, голосование по нему будет после 17:00 мск.




В частности, военнослужащий органов ФСБ «не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении людей, если в результате его применения могут пострадать случайные лица, за исключением случаев применения огнестрельного оружия в целях предотвращения (пресечения) теракта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты или объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти», говорится в новой редакции законопроекта.




Данную тему ранее поднимал член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, экс-глава ФСБ Николай Ковалев, общаясь с журналистами после теракта, который произошел на борту российского самолета в Египте. Он, в том числе, указывал, что российское законодательство пока «запрещает применение оружие в местах массового скопления людей». «Значит, нужно срочно ситуацию исправлять», — говорил тогда парламентарий.




Авторами документа выступили депутаты и сенаторы, в том числе председатели профильных комитетов Совета Федерации и Госдумы Виктор Озеров и Ирина Яровая.




Другие положения документа




Согласно варианту документа, который депутаты приняли в первом чтении, военнослужащие ФСБ перед применением оружия, спецсредств и физической силы будут обязаны предупредить о том, кем они являются и о своем намерении, предоставив гражданам возможность и время для выполнения их законных требований. В то же время сотрудники спецслужбы смогут не делать этого «если промедление… создаст непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан, сотрудников ФСБ, либо может повлечь иные тяжкие последствия, а также при отражении нападения на объекты, спецгрузы и транспортные средства ФСБ».




При этом они будут обязаны оказать лицам, получившим телесные повреждения в результате их действий, первую помощь, а также принять меры, чтобы как можно скорее доставить пострадавших к врачу. О каждом случае ранения граждан либо их смерти в результате применения оружия сотрудники ФСБ обязаны будут уведомить прокурора в течение 24 часов.




Законопроект содержит подробный перечень случаев, когда военнослужащие органов ФСБ смогут воспользоваться оружием, спецсредствами и применить физическую силу. Они не будут нести ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям, если применение боевой техники, оружия, спецсредств и физической силы осуществлялось «по основаниям и в порядке, которые установлены законом». Возмещение такого вреда будет происходить в соответствии с законодательством РФ за счет средств бюджета.


Источник


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости