Новость из категории: Происшествия, Россия, Крым

«Угроза мировой безопасности»: Постпред США при ООН обвинила Россию в «милитаризации Крыма»

12.03.2021 - 22:00
«Угроза мировой безопасности»: Постпред США при ООН обвинила Россию в «милитаризации Крыма»


Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд назвала «милитаризацию Крыма Россией» угрозой общей мировой безопасности.



В пятницу проходит неформальное заседание СБ ООН по теме Крыма. Инициаторами встречи выступила Эстония и еще 20 государств. В их числе Франция, Ирландия, Норвегия, Великобритания, США совместно с Грузией, Германией, Литвой, Польшей, Турцией, Украиной и другими странами. Как заявил первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский, Эстония отказалась дать слово жителям Крыма на этом мероприятии, не объясняя причин.




По словам Томас-Гринфилд, «милитаризация полуострова имеет последствия далеко за пределами Украины».




«Россия перебросила на полуостров самолеты, обладающие ядерным оружием, ракеты, оружие и боеприпасы, а также увеличила свое военное присутствие в Черном и Азовском морях, а также в Керченском проливе. Это угроза общей мировой безопасности», — сказала Томас-Гринфилд.

Кроме того, она призвала Россию немедленно пустить гуманитарных работников, ОБСЕ и сотрудников ООН в Крым.




Ранее США уже заявляли о «милитаризации» Крыма. В Госдуме назвали эти заявления нонсенсом и вмешательством во внутренние дела России. В Крыму сравнили позицию Вашингтона по «милитаризации» полуострова с поведением зомби, повторяющего «одну и ту же мантру».




Российские федеральные и крымские власти ранее неоднократно заявляли, что доступ на полуостров открыт. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее заявляла, что Москва всегда готова принять в Крыму любые международные контрольные механизмы в области прав человека.



Читайте также: Скандал: Украинская писательница обозвала посла Израиля из-за Шухевича



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости