Новость из категории: Происшествия

Что происходит в Армении и при чём тут российские «Искандеры»?

26.02.2021 - 6:00
Что происходит в Армении и при чём тут российские «Искандеры»?


Не успела Армения оправиться после Карабаха, как там снова началось гражданское противостояние. В некоторых СМИ говорят, что причина в российских «Искандерах», но так ли это?



Пашинян заявил, будто в Карабахе «Искандеры» «взорвались на 10%». На это глава военного ведомства Армении Тиран Хачатрян рассмеялся и иронично заметил, что такое невозможно.



«Конечно, невозможно. Как? „Искандер”? Один выстрел? На 10 процентов? Извините, но это несерьезно», — ответил он.




В Минобороны РФ по этому поводу заявили, что, по имеющимся данным, «Искандеры» в Карабахе вообще не применяли.




«Судя по всему, премьер-министра Республики Армении, господина Никола Пашиняна ввели в заблуждение, вследствие чего он использовал неточную информацию», — заявила российская сторона.



В итоге Пашинян отправил Хачатряна в отставку, а Генштаб ВС Армении выразил протест, посчитав такое решение премьер-министра недальновидным и основанным на личных эмоциях.



Там также заявили, что давно терпят «нападки» власти и попытки дискредитировать военное ведомство страны, хотя военные доблестно сражались плечом к плечу с народом против врага.




«Армия всегда была с народом, как и народ с армией», — подытожили там.




Ну и потребовали отставки Пашиняна. Заявление подписали высокопоставленные военные страны. Премьер-министр назвал это попыткой совершить военный переворот.



«Считаю заявление Генерального штаба попыткой военного переворота. Приглашаю всех наших сторонников на площадь Республики прямо сейчас. Скоро выйду в прямой эфир на публику», — написал он в своем аккаунте в Facebook и призвал своих сторонников выходить на улицы.




Интересна в данном случае реакция Турции. Анкара выступила против переворота в Армении, осудив военных. Да только с каких это пор Турция армян поддерживает? Будто и не было войны в Карабахе, в которой турецкая сторона снабжала вооружением и террористами Азербайджан.




«Как мы и прогнозировали, этот шаг армянской армии вызвал большое беспокойство у основного партнера Пашиняна — Турции, поскольку, по мнению экспертов, в Анкаре считают, что Пашинян еще не до конца выполнил свою миссию в Армении», — заявил по этому поводу министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу



Как пелось в известной песне, «вот, новый поворот». Хотя турецкие политики, конечно, привыкли работать на все стороны.



В Армении же ситуация накаляется. Вот только когда военные не поддерживают власть, хорошим это никогда не заканчивается.



Читайте также: Путин объявил войну западным гегемонам



Людмила Корсунова, специально для «Русской Весны»




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости