Новость из категории: Происшествия

Нужно менять, но нас качает: Спикер Рады анонсировал пересмотр закона про мову

27.05.2020 - 19:44
Нужно менять, но нас качает: Спикер Рады анонсировал пересмотр закона про мову


Спикер Верховной рады Дмитрий Разумков утверждает, что закон о языке не только нужно, но и будут менять, так как в нынешнем виде он создает проблемы по квотам на телевидении и радио и не учитывает интересы людей. Правда, по словам спикера, на сегодня этот вопрос не стоит на повестке дня, да и в «Слуге народа» пока нет единой позиции по этому вопросу.



«Эта проблема, действительно, есть, и на сегодня мы ее не урегулировали. Очень много людей у нас в стране говорят на разных языках, и интересы всех должны быть учтены. Вот если бы можно было убрать из этого процесса политику и политиков», — рассказал Разумков, и добавил, что «политику и политиков» из этой сферы нужно убирать, потому что они хотят только «заработать баллы» на законе о языке.




Спикер уверен, что украинцы в большинстве своем не будут возмущены решением изменить закон о языке, так как «шум вокруг поднимают политики, а не люди».




А вот сам глава парламента, который во время предвыборной гонки говорил исключительно на русском (и настаивал, что это его принципиальная позиция), сейчас общается исключительно на украинском. Впрочем, если к нему обращается человек на русском, то политик «100% переходит на русский».



По словам спикера, фракция в этом случае весьма разнообразна.




«От слишком радикально настроенных в защиту украинского языка депутатов до тех, кто будет занимать абсолютно противоположную позицию», — говорит он.




Уже есть и соответствующие законопроекты, которые зарегистрированы в парламенте. Однако на ближайшие недели этих документов нет в повестке дня, говорит Разумков.




«Нас качает, и мы никак не можем стать посередине», — утверждает политик.




Читайте также: Это безумие, они на грани: Погребинский раскрыл, что на самом деле происходит на Украине



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости