Новость из категории: Происшествия

В Совфеде прокомментировали отставку постпреда США при ООН

09.10.2018 - 20:32
В Совфеде прокомментировали отставку постпреда США при ООН


Отставка постпреда США в ООН Никки Хейли ослабляет позиции американского президента Дональда Трампа по отношению к оппонентам, теперь важно, какие акценты появятся у преемника Хейли на этом посту, заявил РИА Новости во вторник глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев.



Ранее президент США Дональд Трамп подтвердил отставку Никки Хейли с должности постпреда США при ООН, сообщил, что отставка Хейли готовилась заранее, и анонсировал ее возможное будущее возвращение в администрацию.




«Уход Хейли в столь важный для самого Трампа момент, когда он продолжает находиться под жестким прессингом Конгресса и СМИ, — это, несомненно, ослабление его позиций», — отметил сенатор.




По его словам, должность постпреда США в ООН далеко не последняя во внешнеполитической иерархии США, а потому «сейчас будет важно, какие акценты появятся у преемника Хейли на этом посту». «Тут, как говорится, возможны варианты, ибо Белый дом все чаще уступает своим оппонентам, в частности, перехватывая их антироссийскую риторику. С интересом будем ждать новостей из Нью-Йорка», — сказал Косачев.



Политик полагает, что отставка Никки Хейли, которую, как сообщают СМИ, уже принял Трамп, судя по всему — не спонтанное решение, а то, о чем договорились задолго до этого события. «Глава Белого дома, в частности, сказал, что о желании взять отпуск Хейли сообщила ему еще полгода назад», — отметил Косачев.



О серьезных разногласиях между двумя политиками слышно не было, и вряд ли это может быть объяснением. «Напротив, Хейли довольно эмоционально заступилась за президента, рассмешившего 73-ю сессию Генассамблеи ООН рассказом об успехах своей администрации», — напомнил парламентарий.



По ее же словам, она не во всем соглашалась с Трампом, но всегда могла обсудить с президентом спорные моменты. А в ходе предвыборной кампании в США Хейли признавалась, что не является поклонницей Трампа, и во время республиканских праймериз сперва поддерживала Марко Рубио, а затем Теда Круза, пояснил Косачев.




«В свою очередь Дональд Трамп высоко оценил ее „невероятную работу“, и, более того, высказал надежду, что Никки Хейли еще вернется к работе в его администрации, причем даже в роли, которую она „сможет выбрать“ — это весомый карт-бланш для любого политика», — заключил глава комитета Совфеда.




Читайте также: «Мир спасёт красота русского оружия»: в Одессе появились российские флаги (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости