Новость из категории: История, Украина

«История всемирной Украины»: Киев хочет заменить историю Украины и Всемирную историю одним предметом

«История всемирной Украины»: Киев хочет заменить историю Украины и Всемирную историю одним предметом

Глава Института национальной памяти Владимир Вятрович представил украиноцентристскую концепцию преподавания современной истории для учеников 10–11 классов. Об этом сообщается на сайте Института.
Вятрович предложил заменить предметы «История Украины» и «Всемирная история» одним — «История: Украина и мир». Отмечается, что этот предмет разовьет у учащихся «понимание истории и культуры Украины на фоне мировой истории в ХХ — ХХІ веках». А также «будет способствовать выработке устойчивости школьников к манипуляциям вокруг истории благодаря развитию критического и творческого мышления».
«История: Украина и мир» — базовый учебный предмет, рассчитанный на преподавание в 10–11 классах общеобразовательных учебных заведений и предусматривает 3,5 академических часа в неделю (уровень стандарт/академический уровень) или 8 часов в неделю (профильный уровень). В общем предмете компонент истории Украины должен быть не менее 70% от общего объема материала.
Сообщается, что новый предмет должен «базироваться на принципах развития гражданского сознания, активной жизненной позиции, патриотизма, украиноцентризма, европейскости», что бы это ни значило.
В старшей школе предлагается такая структура предмета. 10 класс — от Первой мировой войны до 1945 года:
«Первая мировая война; украинцы в армиях воюющих государств; экономический и политический кризис и украинские земли; место украинских земель в Версальско-Вашингтонской системе; Украинская революция 1917 — 1921 годов в эпоху распада империй и образования новых независимых государств в Европе; войны Украинской Народной Республики с Россией; оккупация Украины коммунистической Россией; ассимиляторская политика Советского Союза; украинская политическая и культурная эмиграция; мировой экономический кризис (Великая депрессия); становление тоталитарных режимов (коммунизм, фашизм, нацизм); Голодомор и массовые репрессии; Украина и мир накануне Второй мировой войны; украинское измерение Второй мировой войны; Украинское освободительное движение 1930-х — 1940-х годов и Движение сопротивления на оккупированных нацистами и их союзниками территориях; Холокост в Украине и мире; разгром нацистов и их союзников; установление марионеточных коммунистических режимов в Европе; вклад Украины в победу; украинцы в военных формированиях других государств; последствия Второй мировой войны для Украины и народов мира».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости