Новость из категории: История, Новороссия

Новороссия и Российская империя: общая история

Новороссия и Российская империя: общая история
Новороссия – территория от Дона до Днестра – исторически объединяла пространства юга Российской империи. Датой ее основания считается 22 марта 1764 года, когда российская императрица Екатерина II занялась обустройством причерноморских степей и Крыма и подписала высочайший указ о создании Новороссийской губернии. Ее столицей стал Кременчуг, а первыми землями – территория дислокации гусарских полков новосербского военного корпуса.

Пространство, определяемое данным понятием, охватывало три губернии – Херсонскую, Таврическую и Екатеринославскую, – а также Область войска Донского. Ряд дореволюционных ученых в понятие «Новороссия» включали Бессарабию и земли юга России. Кроме того, при Павле I Екатеринославль (он же Днепропетровск) назывался Новороссийск (с 1796 года по 1802 год), а в Одессе был открыт Новороссийский университет.

Расширение Новороссии происходило вместе с военными победами Российской империи. Согласно Кючук-Кайнарджийскому мирному договору 1774 года и Ясскому договору 1791 года, в ее составе было окончательно закреплено пространство от Миуса до Днестра. 

При проведении переписи населения в регионе преобладали малороссийские крестьяне (74,4%), остальное население составляли великороссы (5,8%), молдаване (9%), греки (4,3%). Понятие «украинец» возникнет через век. Территория от Днепра до Днестра, ранее принадлежавшая Османской империи, состояла из малороссо-молдавских поселений. В то же время на западе от Днепра находились присоединенные к Новороссии в 1775 году земли Запорожской Сечи.

Освоение Новороссии происходит под руководством князя Григория Потемкина. Он известен не только «потемкинскими деревнями», но и тем, что в 1776 году построил новый центр региона – Екатеринослав, который задумывался в качестве третьей столицы России. 

Новороссия урбанизируется активно. В 1783 году появляется Херсон. В 1789 году – Николаев и Тирасполь. В 1794 году появляется «жемчужина Черного моря» Одесса. В 1795 году основан неприступный Луганск. И в 1869 году появляется город, ставший символом борьбы за Русский мир, – Юзовка (Донецк).

В 1783 году Новороссийская губерния упраздняется и на ее месте образовывается Екатеринославское наместничество. Оно также существует недолго, и уже в 1796 году по указу Павла I во второй раз создается Новороссийская губерния, которая в 1802 году разделяется на Николаевскую, Екатеринославскую и Таврическую губернии. В этом же году Александр I из губерний создал Новороссийское генерал-губернаторство, в которое впоследствии добавили Бессарабскую область. Просуществовавшее с 1805 года по 1873 год Новороссийско-Бессарабское генерал-губернаторство управлялось рядом видных деятелей, в том числе Д. Ришелье, П. Коцебу, Н. Бердяевым, Э. Ришелье, А. Строгановым. К концу XIX века Новороссийский край расширился за счет Области войска Донского, Ставропольской и Кубанской областей.

Новороссия выступала житницей Российской империи. В XIX веке в ее причерноморских степях собирался хлеб, кормивший Россию и Европу. Там выращивали пшеницу, сою, хлопок, подсолнечник, арбузы, дыни, виноград и другие сельхозкультуры, необычные для других регионов России. 
Она стала и промышленным центром империи. В Донбассе добывали, как и сейчас добывают, уголь, марганец, известняк, железную руду. Выступала она и важным торговым центром, обладая удобными транспортными морскими и наземными путями и имея уникальный прецедент свободной торговли порто-франко в Одессе.
В 1850 году в Российской империи проводилась ревизия, определившая, что в Новороссии проживают 916 533 мужчины. В дальнейшем поток переселенцев в Херсонскую и Екатеринославскую губернии только увеличивался.

В целом же Новороссия являлась уникальным регионом Российской империи, на который не распространялось крепостное право, а беглые крестьяне оттуда не возвращались. Там была свобода вероисповедания, а татарские мурзы приравнивались к российскому дворянству. Существовали льготы и отменялись налоги для многих групп граждан. Сюда активно переселялись старообрядцы.

Показательна позиция австрийского исследователя Г. Биндера, который считает, что новороссийские города (Одесса, Харьков, Екатеринослав, Николаев, Юзовка, Луганск) до революции выступали центрами интеграции сообществ в общероссийское политическое пространство, чем и реализовывали роль Новой России.

После Октябрьской революции правопреемниками Новороссии можно считать Одесскую советскую республику и Донецко-Криворожскую республику, продолжателем идей которой сейчас является Донецкая народная республика.
История региона достаточно интересна и требует новых открытий. Поэтому группа российских ученых ведет работу по написанию учебника истории Новороссии.

Источник ← пердыдущая статья


Источник - Агентство «Новороссия»

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости