Новость из категории: Здоровье

В Приднестровье из-за ажиотажного спроса исчезли противовирусные препараты и марлевые повязки

В Приднестровье из-за ажиотажного спроса исчезли противовирусные препараты и марлевые повязки

Григориополь, Ноябрь 11 (Новый Регион, Татьяна Шелковенко) – Ажиотажный спрос на медикаменты привел к исчезновению из городских аптек приднестровского города Григориополя противовирусных препаратов и марлевых повязок.
Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом в ходе аппаратного совещания местной госадминистрации заявил главврач центральной районной больницы Юрий Тирон. По его словам, обеспечить запас в аптеках района практически невозможно, так как «имеются определенные трудности с поставками медицинских препаратов этого ряда из Молдавии, Украины, России». При этом он подчеркнул, что успешно противостоять гриппу и ОРВИ лечебные учреждения могут, имея запас медикаментов, антивирусных препаратов, антибиотиков, и для «лечения тяжелых больных в больницах этот запас медикаментов есть».
В качестве дополнительных мер по профилактике гриппа и ОРВИ в группах риска, куда входят дети, малоимущие граждане и люди с ослабленным иммунитетом, на неделю продлены школьные каникулы, а также усилены меры профилактики в детсадах. Практически под запретом общественные мероприятия с участием детей. По данным местного управления просвещения, в дошкольных учреждениях посещаемость сократилась на 10 %.
Как сообщил, главный санитарный врач района Владимира Леончука, всплеск заболеваемости острыми респираторными инфекциями не зафиксирован – показатели чуть выше прошлогодних. «Карантин, как чрезвычайная мера для нераспространения инфекций вводится, когда количество заболеваний превысит эпидемиологический порог», – отметил он.

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация