Новость из категории: Харьков

Полиция задержала в метро Харькова рыбака с боевыми гранатами

Полиция задержала в метро Харькова рыбака с боевыми гранатами

Национальная полиция Украины изъяла у одного из пассажиров метро в Харькове три боевые гранаты и запалы к ним. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции.
«Работники отдела полиции в метрополитене заметили в вестибюле станции метро „Проспект Гагарина“ подозрительного мужчину с сумкой, — говорится в сообщении. — При проверке правоохранители выявили три гранаты и три запала к ним». Владелец боеприпасов пояснил, что ехал на рыбалку и собирался гранатами глушить рыбу.
По данному факту полиция завела уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами». Наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов выясняют, где именно мужчина взял боеприпасы.
Ранее эксперты сообщали, что количество оружия, которое нелегально находится у жителей Украины, с начала карательной операции на Донбассе увеличилось с 3,7 до 5 млн единиц. Так, председатель Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин отмечал, что сегодня на черном рынке самый дорогой пистолет можно купить за $300, автомат — за $300–600, ручную гранату — в пределах $20.
При этом глава ассоциации выступал с критикой официальной статистики Министерства внутренних дел Украины о зарегистрированном оружии. По его словам, она «не соответствует действительности», поскольку у ведомства нет нормальной базы учета.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости